Sociology of Education

Выпуск N3 за 1975 год

Опубликовано на портале: 26-02-2004
Jeffrey G. Reitz Sociology of Education. 1975.  Vol. 48. No. 3. P. 308-323.
Исследуется влияние избирательной политики колледжей (сначала в виде отбора абитуриентов, затем – отсева неуспевающих) на формирование предпочтений студентов в академической и профессиональной сфере. Основная гипотеза автора состоит в том, что жесткая система отсева студентов, действующая во многих колледжах, в конечном счете способствует росту популярности тех сфер деятельности, где требующийся общий уровень образования не так высок. Для проверки гипотезы автором проведен вторичный анализ данных (из предыдущих двух исследований), отражающих академические и карьерные интересы первокурсников, изучающих естественные науки. Делается вывод о том, что эффект «относительной депривации», на который автор обратил внимание ранее, - далеко не единственное следствие жесткой политики отсева.