Sociology of Education

Выпуск N2 за 1975 год

Опубликовано на портале: 23-04-2004
Robert T. Blackburn, Mary Jo Clark Sociology of Education. 1975.  Vol. 48. No. 2. P. 242-256.
Рассматриваются проблемы, связанные с оценкой эффективности работы профессорско-преподавательского состава, и конфликт между двумя основными профессиональными ролями в сфере высшего образования: роли преподавателя versus роли исследователя. Для эмпирического анализа авторы выбрали «типичный» гуманитарный колледж. В ходе исследования администрация, преподаватели (относительно коллег и себя) и студенты составляли рейтинг для 45 штатных сотрудников колледжа (85% от всего ППС) по двум параметрам: 1) эффективность их преподавания и 2) общий вклад в развитие колледжа. Оказалось, что в большой мере оценки коллег по работе и студентов совпадают. В меньшей степени (но все же статистически значимо) упомянутые оценки совпадают с мнением администрации. Что же касается самих преподавателей, то их мнение о самих себе не коррелирует ни с одной из других групп ответов. В заключение дается вариант объяснения феномена неадекватной самооценки преподавателей с психологической точки зрения.