Career Development International

Опубликовано на портале: 05-03-2004
Michael Tuffrey Career Development International. 1997.  No. 1. P. 33-35.
Исследование показало, что существует положительная связь между вовлеченностью служащих в корпоративное сообщество и решением проблем персонала. В ходе исследования основной акцент делался на развитии профессиональных навыков и мотивации персонала. Оказалось, что корпоративное сотрудничество, как со стороны работников так и со стороны предприятий, оказывает влияние на деловые качества персонала. В статье также обсуждается проблема методического обеспечения такого рода исследований. В числе адекватных методов автор называет матрицу компетентности (для идентификации перспективных областей компетентности) и систему оценки достигнутых результатов; структурированные вопросы в исследованиях способностей персонала (составление этического кодекса); различные методологии для сравнения стоимости и анализа дохода. По мнению автора, наилучший способ оценки влияния корпоративной вовлеченности персонала - метод оценки успешно выполненной работы.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него
Опубликовано на портале: 05-03-2004
Albert S. King Career Development International. 1997.  Vol. 2. No. 6. P. 293 -- 301 .
Эффект "крещендо" в мотивации профессиональной карьеры трактуется как движущая сила участия служащего, его причастности и длительности выполнения им обязательств по отношению к организации. Стратегия мотивации профессиональной карьеры оказалась последнее время дискредитированной в связи с текучестью кадров. В среднем бизнесе, по данным автора, половина рабочих сменяется через каждые четыре года, половина менеджеров среднего уровня через каждые пять лет и половина старших менеджеров через семь лет. Более десяти лет в Северном университете штата Иллинойс (США) реализовывалась программа "Человеческие ресурсы" по изучению компаний, продолжающих придерживаться стратегии привлечения и удержания служащего в организации на основе мотивации профессиональной карьеры. В статье представлена реальная и практичная стратегическая модель мотивации служащих. Эта новая модель обеспечивает выгодную альтернативу бесконечной суматохе смены рабочего места. Она описывает инициативы организации по упрощению, построению и эффективному использованию ресурсов профессиональной мотивации.
Опубликовано на портале: 10-02-2003
Участники: Steven H. Appelbaum, Claude Delage, Nadia Labib, George Gault Career Development International. 1997.  Vol. 2. No. 6. P. 278-286.
Обсуждается фундаментальная проблема корпоративного реструктурирования. Рестуктурирование рассматривается скорее как стратегия, используемая компанией даже в период зрелого функционирования, чем как вынужденная мера, призванная улучшить работу служащих и организации в целом. Исследуется новая психосоциологическая проблема - "синдром оставшегося в живых", возникающая в связи с сокращением числа рабочих в организации; определяются причины этой проблемы и предлагаются средства, которые ведут к восстановлению обязательств служащего по отношению к организации.