American Sociological Review

Опубликовано на портале: 23-04-2004
Howard S. Becker, Blanche Geer American Sociological Review. 1958.  Vol. 3. No. 23.
Статья Говарда Бекера и Бланш Гир «Судьба идеализма в медицинской школе» посвящена вопросам профессиональной социализации студентов медицинских школ. Исследуются позитивные и негативные составляющие данного процесса. Отмечается, что студенты приходят в медицинские школы с идеалистическими представлениями как о характере своей будущей профессиональной деятельности, так и о содержании своего образования. Студенты полагают, что на профессиональном поприще их ожидает важное общественное служение, что полученная ими подготовка будет востребованной в их медицинской практике. Однако в процессе обучения студентам приходится расставаться со многими иллюзиями относительно своей профессии и качества получаемого образования. Оказывается, что учебная программа первых лет обучения не предполагает практического знакомства с медициной, то есть взаимодействия с пациентами, и большинство дисциплин имеют лишь отдаленное отношение к врачебной практике. Это ведет к разочарованию в профессиональном образовании и подталкивает студентов к поиску прагматичных и даже циничных стратегий своего поведения во время обучения. Уже в первый год обучения в медицинской школе оказывается провальным с точки зрения усвоения будущими врачами альтруистических ценностей своей профессии. Формируется характерная субкультура студенческого сообщества, характеризующаяся ярко выраженным цинизмом. На втором и последующих курсах содержание обучения меняется ﷓ студенты получают возможность практического использования теоретических знаний, взаимодействуя с «живыми» пациентами: студенты берут клинические интервью, выясняют историю болезни, составляют карту пациента и пытаются ставить предварительный диагноз. Изменения учебныз программ создают новые обстоятельства, однако не восстанавливают прежнего идеалистического отношения к медицинской профессии. Авторы делают вывод, что идеалистические ценности профессионального служения могут быть возрождены, если будет снижено влияние субкультуры студенческого сообщества медицинских школ, субкультуры, ключевым звеном которой является цинизм.