TERRA ECONOMICUS

Выпуск N1 за 2004 год

Опубликовано на портале: 26-10-2005
Октай Юсуфович Мамедов TERRA ECONOMICUS. 2004.  Т. 2. № 1. С. 153-156.
В 1999 году в ростовском издательстве «Феникс» вышла мини-монография О. Ю. Мамедова «От модели классического рынка - к модели смешанной экономики». В 2001 г. вышел полный вариант монографии - «Смешанная экономика - двухсекторная модель», с интересом встреченный научной общественностью страны. А в 2003 г. в издательстве Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов была издана книга М. В. Бодрикова «Экономические дискуссии: критические очерки», возродившая жанр монографической критики; один из трех разделов полностью посвящен критическому разбору двухсекторной модели смешанной экономики. Эта статья - ответ Мамедова автору критических очерков.
Опубликовано на портале: 05-07-2005
Антон Николаевич Олейник TERRA ECONOMICUS. 2004.  Т. 2. № 1. С. 38-44.
Статья содержит обзор работ французского экономиста В. Андреффа, в которых красной нитью проходит идея оторванности моделей неоклассики от экономической действительности, в частности, неприменимости неоклассических концепций реформирования постсоциалистических систем.
Опубликовано на портале: 26-10-2005
Александр Николаевич Заворин TERRA ECONOMICUS. 2004.  Т. 2. № 1. С. 117-129.
Одна из задач статьи – дать понимание относительно того, действительно ли можно говорить о новом этапе развития общества в контексте процессов, происходящих в связи с информационной революцией; соответственно, встаёт вопрос о необходимости формирования новых теоретических представлений об обществе. Другая задача – терминология или категоризация понятий данной области исследований. В качестве третьей задачи автор выделяет поиск общих направлений изменившегося способа исследования окружающего мира в результате происходящих перемен.
Опубликовано на портале: 26-10-2005
Елена Николаевна Калмычкова, Надежда Михайловна Розанова, Светлана Борисовна Авдашева TERRA ECONOMICUS. 2004.  Т. 2. № 1. С. 136-143.
Работа представляет собой вторую лекцию курса С.Б. Авдашевой, Е.Н. Калмычковой, Н.М. Розановой "Политика поддержки конкуренции", программа и первая лекция которого были опубликованы в № 3–4 за 2003 г. В центре внимания авторов оказываются понятие дерегулирования и причины перехода к дерегулированию; его результаты, плюсы и минусы в различных странах и экономических сферах; приватизация в России в аспекте проблемы создания эффективного собственника.
Опубликовано на портале: 26-10-2005
О.И. Кольвах, Владимир Юрьевич Копытин TERRA ECONOMICUS. 2004.  Т. 2. № 1. С. 85-96.
В статье затрагивается проблема составления финансовой отчётности в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности (МСФО). Авторы переводят вопрос в плоскость математического обоснования и информационно-технологического обеспечения перехода на МСФО.
Опубликовано на портале: 20-09-2005
Татьяна Сергеевна Вуколова TERRA ECONOMICUS. 2004.  Т. 2. № 1. С. 72-84.
Основной тезис автора – в том, что истоки сопротивления внедрению рыночных отношений коренятся в русском характере, в менталитете русского народа. Проблема рассматривается в статическом аспекте, что позволяет сформулировать вопрос: совместим ли (и до какой степени) менталитет русского народа с рыночной экономикой? Отвечая на поставленный вопрос, автор выявляет место экономической ментальности в системе ментальных норм, раскрывает структуру экономической ментальности и особенности национальной экономической ментальности.
Опубликовано на портале: 26-10-2005
Юрий Валерьевич Латов TERRA ECONOMICUS. 2004.  Т. 2. № 1. С. 97-116.
Статья представляет собой предварительный вариант одной из глав учебника по экономической истории под редакцией Р.М. Нуреева, который написан на базе новейших методологических парадигм. Автор статьи обращается к историческому сюжету отмены рабства в Америке.
Опубликовано на портале: 01-07-2005
Joel Mokyr, TERRA ECONOMICUS. 2004.  Т. 2. № 1. С. 10-37.
Автор статьи развивает концепцию полезного знания, эксплицируя её на процесс экономического роста. Историческим полем иллюстрации идей автора служит эпоха Промышленной революции. Отдельное место в работе отводится: вопросу сопоставления институтов и полезного знания как альтернативных источников экономического роста; определению роли знания в повседневной жизни; исследованию процессов распространения и миграции знаний; этическим аспектам влияния знаний на ход истории.
Опубликовано на портале: 01-07-2005
Октай Юсуфович Мамедов TERRA ECONOMICUS. 2004.  Т. 2. № 1. С. 5-9.
Статья посвящена особенностям преподавания экономических дисциплин студентам неэкономических специальностей. Выступление Мамедова О. Ю. на Всероссийском совещании заведующих кафедрами гуманитарных и социально-экономических наук, прошедшем 20 ноября 2003 года в Москве.
Опубликовано на портале: 01-07-2005
Иван Вадимович Розмаинский TERRA ECONOMICUS. 2004.  Т. 2. № 1. С. 59-71.
Статья представляет собой попытку анализа сущности различий между экономической системой, складывающейся в постсоветской России, с одной стороны, и рыночными экономиками большинства стран Запада, с другой. Исследование опирается на традиционно институциональный, неоинституциональный и посткейнсианский подходы.
Опубликовано на портале: 01-07-2005
Сергей Вадимович Цирель TERRA ECONOMICUS. 2004.  Т. 2. № 1. С. 45-58.
Автор ставит цель показать, что в становлении рыночной экономики существенную роль играет не только рационализация производства и товарообмена, но и рационализация спроса (потребления). Как подчёркивает автор, именно переход к современному типу потребления закрывает путь к возвращению к традиционному тоталитарному обществу и его тоталитарным имитациям.
Опубликовано на портале: 26-10-2005
Юрий Валерьевич Латов TERRA ECONOMICUS. 2004.  Т. 2. № 1. С. 144-152.
Статья является рецензией на книгу Дж. Р. Хикса «Теория экономической истории» (J. R. Hicks, A Theory of Economic History, 1969).