TERRA ECONOMICUS

Выпуск N4 за 2006 год

Опубликовано на портале: 02-12-2009
J. Meinstring TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 4. С. 155.
Дж.У. Мэйнстринг (1894–1943) — один из основоположников американского институционализма. Обладал поэтическим талантом. По отзывам современников, «был лучшим экономистом среди поэтов и лучшим поэтом — среди экономистов». Публикуемое ниже стихотворение вызвало в свое время бурную реакцию со стороны представителей Кембриджской школы, некоторые ученые обвинили Дж.У. Мэйнстринга в научной близорукости.
Опубликовано на портале: 22-08-2008
В.А. Дмитриев TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 4. С. 60-68.
Рыночные преобразования в России пока так и не дали общих положительных результатов, не воспринимаются большинством населения как социально справедливые. В статье отстаивается взгляд, что необходимым фактором эффективной и социально справедливой экономики является такая структура использования национального продукта, в которой однозначно представлен приоритет оплаты труда.
Опубликовано на портале: 22-08-2008
Юрий Валерьевич Латов TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 4. С. 107-108.
В статье рассматриваются история формирования, основные идеи и значение для современной России немецкого ордо-либерализма.
Опубликовано на портале: 22-08-2008
Октай Юсуфович Мамедов TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 4. С. 5-10.
Теоретическая экономика занимается производством экономических абстракций. Концептуальная систематизация экономических абстракций формирует теоретический образ данной исторической ступени развития экономики. В статье изучается связь двух категорий – стоимости и собственности.
Опубликовано на портале: 22-08-2008
И.Г. Акперов TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 4. С. 39-46.
Общепризнанно, что в России творческий потенциал населения всегда был ее сильной стороной. За 15 последних лет в России снизился запас когнитивного ресурса. Для исправления этого положения, негативные последствия которого трудно переоценить, необходимо срочно и радикально изменить позицию общества и государства в вопросах, затрагивающих все основные составляющие когнитивного процесса.
Опубликовано на портале: 22-08-2008
Е.В. Логинова TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 4. С. 149-151.
В работе дан обзор докладов международной научно-практической конференции Вековой поиск модели хозяйственного развития России.
Опубликовано на портале: 22-08-2008
Александр Сергеевич Скоробогатов TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 4. С. 121-130.
За прошедшее время возросла не только слава Дж. М. Кейнса, но его идеи стали одними из самых обсуждаемых в науке и политике. Все это дает повод обратиться к его научной и деловой биографии, факты которой и в наше время не утратили своей занимательности и актуальности.
Опубликовано на портале: 22-08-2008
О.В. Бабак TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 4. С. 145-148.
Глобальная функция обучения выражается в передаче молодому поколению содержания социальной культуры для её сохранения воспроизводства и развития. Поиск путей реализации личностно деятельного подхода является одним из основополагающих условий успешного формирования правовой культуры студентов.
Опубликовано на портале: 22-08-2008
Максим Александрович Корытцев TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 4. С. 152-154.
Рецензия на книгу: Мамедов О.Ю. Экономическая наука: нестрашное знакомство с методологией. Ростов н/Д, 2005.
Опубликовано на портале: 22-08-2008
И.А. Наталуха TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 4. С. 131-135.
Киотский Протокол вступил в силу, и в ближайшие годы возникнет международный рынок разрешений на выбросы загрязняющих веществ. Россия является страной с наибольшим ожидаемым предложением разрешений на загрязнение.
Опубликовано на портале: 22-08-2008
Ф. Бём, Вальтер Ойкен, Г. Гроссман-Дёрт TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 4. С. 109-120.
В манифесте авторы отмечают, что современные им право и политическая экономия отстают от жизни, не вносят никакого созидательного вклада, и перестали являться интеллектуальной силой. Определив причины данной проблемы, авторы предлагают программу, направленную на возвращение правовой и экономической науки на их надлежащие места.
Опубликовано на портале: 22-08-2008
Б.М. Владимирский TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 4. С. 142-144.
Идеология и практика обеспечения самоорганизации, оптимального управления и, как следствие, устойчивого развития - это не техническая, а большая и серьезная научная проблема, и, как в случае любой научной проблемы, не совсем понятно имеет ли она решение. Необходим новый междисциплинарный подход, в том числе с привлечением идей, связанных с принципами организации и функционирования живых системах, в частности, нервной системы животных и человека.
Опубликовано на портале: 22-08-2008
Вячеслав Валентинович Дементьев TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 4. С. 25-38.
В статье изучаются препятствия для возникновения эффективных институтов распределения власти и факторы, определяющие реальное распределение правомочий.
Опубликовано на портале: 22-08-2008
Александр Викторович Шмаков, Н.А. Гахова TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 4. С. 136-141.
Теоретическое обоснование необходимости регулирования безопасности продукции дает экономика благосостояния. Комбинирование инструментов деликтного права и регулирования безопасности продукции рассматривается как лучшее решение проблемы контроля над риском потерь от несчастных случаев.
Опубликовано на портале: 22-08-2008
Рустем Махмутович Нуреев TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 4. С. 11-24.
В статье указываются типичные ошибки в выборе приоритетов развития, обосновываются тактические приоритеты, ставятся стратегические задачи и прогнозируются возможные сценарии развития России.