TERRA ECONOMICUS

Опубликовано на портале: 20-08-2008
Наиля Фаридовна Тагирова TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 1. С. 116-127.
Интерес к прошлому и поиску в нем причин современных проблем российской экономики характерен для большинства новейших экономических и социологических исследований. Современные экономико-теоретические работы все чаще выходят за рамки господствовавшего неолиберального направления, склоняясь к проблемам институционализма. В статье проводится анализ новейших российских публикаций по вопросам теории экономической истории.
Опубликовано на портале: 22-08-2008
А.Л. Хромченко TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 4. С. 47-59.
В наши дни, когда большинство товарных рынков близки к насыщению, проблема потребительского решения переходит в плоскость выбора между марками одного и того же товара. Набольший же интерес представляет анализ устойчивости такого выбора, то есть эффекта лояльности потребителей к конкретным маркам. Анализу этого вопроса в контексте существующих теоретических представлений и посвящена настоящая статья.
Опубликовано на портале: 22-08-2008
William Lazonick TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 3. С. 7-32.
Инновация – это процесс трансформации затрат в выпуск в целях генерирования продукции, характеризующейся более высоким качеством и более низкими издержками, чем прежде. Инновация как таковая является движущей силой развития экономики. Теория инновационного предприятия играет важнейшую роль для анализа результативности функционирования экономики.
Опубликовано на портале: 22-08-2008
Е.В. Клишова TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 4. С. 69-80.
Целью статьи является структурно – функциональный анализ категории экономической рациональности и рассмотрение теории экономической рациональности (ТЭР) в контексте эволюции исследовательской программы экономической теории.
Опубликовано на портале: 02-12-2009
J. Meinstring TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 1. С. 165.
Любимая тема экономистов. Для размышлений. Два слова. Известны всем. На слуху. «Фискальная политика». Ведомо?
Опубликовано на портале: 22-08-2008
Надежда Михайловна Розанова TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 3. С. 71-83.
Все более и более явным оказывается тот факт, что финансовое развитие играет вполне самостоятельную и существенную роль в обеспечении стабильного экономического роста. Финансовая система не может более трактоваться исключительно как sideshow (по выражению ряда западных исследователей) реального сектора экономики.
Опубликовано на портале: 22-08-2008
Сергей Николаевич Левин TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 4. С. 90-106.
Специфика институциональных изменений в отечественной экономике заключается в устойчивом сохранении фрагментации и локализации правил игры на конституционном уровне. В этих условиях возникающие локальные региональные нормы представляют собой один из источников появления легитимных общенациональных конституционных правил.
Опубликовано на портале: 19-08-2008
Юрий Валерьевич Латов TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 1. С. 61-83.
В статье теневая экономика рассматривается как необходимый для развития общества сектор экономики, в рамках которого происходит вызревание новых, дублирование существующих и угасание отмирающих формальных институтов.
Опубликовано на портале: 22-08-2008
Е.И. Кривокора TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 3. С. 146-149.
В роботе рассматриваются концепции, позволяющие определить сферу поиска обобщений и дают те ключевые точки, на основе которых можно прийти к определенным формулировкам и выводам относительно современных процессов, затрагивающих социальную коммуникацию.
Опубликовано на портале: 20-08-2008
Сергей Михайлович Пястолов TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 2. С. 17-34.
В данной статье определяется смысл понятия пространство воспринимаемости, являющегося одним из ключевых в теории Д.Канемана и А.Тверски, представленной в статье «Карты ограниченной рациональности: вклад психологии в теорию экономического поведения»
Опубликовано на портале: 20-08-2008
Наталия Андреевна Макашева TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 2. С. 8-16.
Эволюция научного знания представляет собой специфический вариант механизма проб и ошибок. Этим способом происходит развитие любых организмов: ошибки устраняются путем устранения соответствующего организма. Но когда речь идет о человеке и процессе познания, ошибки могут быть устранены без уничтожения их носителей.
Опубликовано на портале: 22-08-2008
Вячеслав Витальевич Вольчик TERRA ECONOMICUS. 2006.  Т. 4. № 4. С. 81-89.
В статье анализируется проблема эволюции института власти-собственности в России в контексте административных механизмов регулирования экономики.