Среднее профессиональное образование

Опубликовано на портале: 21-05-2004
Петр Федорович Анисимов, Виктор Иванович Козырь Среднее профессиональное образование. 1995.  № 4-5. С. 40-45.
В статье рассматривается один из видов американских послесредних образовательных учреждений – коммунальные двухгодичные колледжи. Авторы рассматривают коммунальный колледж как американский феномен, который развивает идею открытого образования, предлагая образовательные услуги людям разных возрастов и специальностей. Массовое развитие коммунальных колледжей в 60-х годах ХХ века было вызвано потребностью в серьезном росте качества не только общего, но и профессионально-технического образования и позволило многим миллионам американцев продолжить образование, получить более высокую квалификацию. В настоящее время в США имеется около 1500 коммунальных колледжей (почти 40% от общего количества учреждений высшего образования США), в которых обучается свыше 6 млн. студентов. Кроме того, 5 млн. американцев разных возрастных групп посещают программы дополнительного и непрерывного образования. В статье раскрыт механизм многоканального финансирования коммунальных колледжей, вопросы управления и аккредитации. Рассмотрены примеры конкретных коммунальных колледжей.