Психологический журнал

Опубликовано на портале: 10-11-2010
Александр Николаевич Татарко Психологический журнал. 2009.  Т. 30. № 2. С. 67-80.
Представлены  данные  кросскультурного  исследования  социального  капитала  пяти этнических    групп    России    (n    =    300    чел.).    Структуру    социального    капитала поликультурного   общества,   согласно   предложенному   психологическому   подходу, составляют: доверие, социальная сплоченность, гражданская идентичность, этническая толерантность.  Обосновывается  использование  модифицированного  семантического дифференциала     для     оценки     восприятия     социального     капитала     общества представителями различных     этнических     групп.     Результаты     эмпирического исследования  показали,  что  значительных  различий  в  уровне  социального  капитала  у представителей  разных  этнических  групп  не  наблюдается.  Наибольшее  количество межэтнических  различий  отмечается  в  восприятии  этническими  группами  уровня социального капитала различных институтов общества.
Опубликовано на портале: 06-10-2010
А. А. Грачёв Психологический журнал. 2009.  Т. 30. № 3. С. 23-38.
Обсуждаются результаты применения операциональной модели жизненных ориентации работника. Обосновывается трехкомпонентная структура этой модели, включающая в себя дефицитарную ориентацию, ориентацию на самореализацию и духовную ориентацию, каждая из которых предъявляет соответствующие требования к организационной среде. Установлена взаимосвязь степени реализации жизненных ориентации работников (n = 699) и характеристик организационной среды. Определены различия в реализации жизненных ориентации рабочих и служащих.
Опубликовано на портале: 05-10-2010
О. В. Полунина Психологический журнал. 2009.  Т. 27. № 2. С. 73-85.
На выборке работников сферы обслуживания (п - 107) изучались взаимосвязи между увлеченностью работой и профессиональным выгоранием. Проверялось предположение о том, что профессиональное выгорание и увлеченность работой связаны отрицательно, но не сводимы к противоположным полюсам одной шкалы. Обнаружены несколько типов сочетания уровней выраженности увлеченности работой и профессионального выгорания, один из которых объединяет наименее выраженные уровни обоих феноменов. Важную роль в определении типа сочетания выраженности переменных играют характеристики деятельности и стаж работы испытуемых.
Опубликовано на портале: 10-11-2010
Надежда Михайловна Лебедева Психологический журнал. 2009.  Т. 30. № 6. С. 81-92.
Представлены результаты исследования взаимосвязи ценностей и отношения к инновациям студентов Канады и России (русских и представителей Северного Кавказа), n=426 чел. Установлена взаимосвязь ценностей индивидов с их отношением к инновациям. Выявлены значимые межкультурные и межполовые различия в ценностных приоритетах и установках по отношению к инновациям.