Вопросы истории естествознания и техники

Опубликовано на портале: 16-04-2005
Roger Smith Вопросы истории естествознания и техники. 2000.  № 2. С. 51-72.
История науки в Великобритании — это пестрое собрание родственных, но независимых проектов с различной институциональной поддержкой. Причины тому, довольно интересные, коренятся в истории и культуре страны. Можно рассуждать о том, как отсутствие единого институционального и интеллектуального центра влияет на историю науки, задерживает ли ее развитие или ему способствует. Но как бы мы это влияние ни оценили, мы можем воспользоваться сложившейся ситуацией — многообразием подходов в британской истории науки, — чтобы рассмотреть состояние области в целом и попытаться ответить на вопрос о ее целях и задачах. В статье читатель найдет взгляд одного британского историка науки на развитие его области за последние тридцать лет.
Опубликовано на портале: 16-04-2005
Наталья Сумбатовна Агамова, Александр Георгиевич Аллахвердян Вопросы истории естествознания и техники. 2000.  № 1. С. 141-153.
На исходе XX в. женщины России, как и многих других стран, на равной с мужчинами правовой основе имеют свободный доступ к высшему образованию и занятиям наукой. Так, в 1995/1996 учебном году женщины-студентки составляли 54% от общего числа российских студентов, а 48,8% кадрового потенциала науки в 1994 г. приходилось на женщин-ученых. Подобное соотношение числа женщин и мужчин в системе высшего образования и науки в России ныне воспринимается как явление вполне естественное. Но таким равновеликим участие женщин в научно-образовательной сфере, если обратиться к ее истории, было далеко не всегда.