Открытые системы

Выпуск N2 за 2003 год

Опубликовано на портале: 16-05-2003
Владимир Александрович Сухомлин, Владимир Владимирович Сухомлин Открытые системы. 2003.  № 2.
Приказом по Министерству образования РФ N 4175 от 29.11.2002 создано новое направление подготовки бакалавров и магистров 511900 «Информационные технологии». Это решение знаменует собой рождение новой быстро развивающейся университетской дисциплины, имеющей большое научное, практическое и образовательное значение, которая заняла теперь свое место в системе образования наряду с математикой, физикой или химией. В статье рассмотрены основные принципы разработки образовательных стандартов для подготовки бакалавров и магистров по направлению «Информационные технологии»
Опубликовано на портале: 16-05-2003
Dale Callahan, Bob Pedigo Открытые системы. 2003.  № 2.
Важность постоянного обучения ИТ-специалистов, занимающихся разработкой и внедрением информационных систем, стала сегодня очевидной и для специалистов в области образования, и для самих ИТ-профессионалов. Им надо знать, как добиться удовлетворения различных требований акционеров, уметь достигать баланса между эффективностью и жесткими сроками, широтой функциональных возможностей и низкой ценой, многообразием потребностей пользователей и функциональными ограничениями архитектур и при этом постоянно повышать свою квалификацию. Кто научит ИТ-профессионалов, как вести себя в этой динамичной среде? Должны ли эти навыки прививаться в вузах, или это задача отраслевого уровня?
Опубликовано на портале: 24-05-2003
Вон Ким Открытые системы. 2003.  № 2.
Сегодняшним хранилищам данных присущи три основных недостатка. Это неудовлетворительная обработка «грязных» данных, неудовлетворительные производительность и масштабируемость при выполнении операций, основанных на сканировании, а также неудовлетворительный выбор источников данных для загрузки в хранилище данных. В статье анализируются эти три проблемные вопроса и приводятся основные подходы к их решению.