Высшее образование в России

Опубликовано на портале: 08-09-2004
Сергей Михайлович Пястолов Высшее образование в России. 2004.
В данной статье понятие « качество образования » рассматривается с точки зрения экономической эффективности, понимаемой в самом широком смысле. С использованием инструментария современной институциональной теории (точнее, ее раздела – теории соглашений) был проделан анализ результатов исследования, организованного в рамках проекта « Исследование параметров индивидуального предложения труда » (НФПК, ГУ-ВШЭ). Было выяснено, что при принятии решений, когда условия задачи заданы достаточно четко и ясно, большинство респондентов ведут себя рационально (действуют в формате рыночного соглашения). Однако, специфика обыденного познания обусловливает проявления так называемых пороговых эффектов, которые « ограничивают » рациональность. Приведенный расчет позволяет также сделать вывод о том, что диагноз - « аномия », наблюдаемая социологами в российском обществе, вряд ли является универсальной его характеристикой. Скорее, речь может идти о деформации нормативной структуры, о несоответствии распределения ценностей и представлений тому, что ожидает наблюдатель.
Опубликовано на портале: 04-05-2005
Владимир Алексеевич Зернов Высшее образование в России. 2004.  № 9. С. 52-58.
Вследствие перехода российской экономики от государственного регулирования к использованию рыночных механизмов учебные заведения поставили своей целью гибкую адаптацию к запросу пользователей образовательными услугами. Автор проводит данные, касающиеся роста числа негосударственных вузов за период с 1991 по 2003 годы, выделяет достоинства и недостатки негосударственного сектора высшего образования, определяет основные особенности конкурентных отношений в системе высшего образования, а также дает возможный прогноз развития негосударственных вузов.
Опубликовано на портале: 29-04-2005
Гарольд Ефимович Зборовский, Наум Ефимович Тейтельман, Елена Анатольевна Шуклина Высшее образование в России. 2004.  № 9. С. 18-29.
С 90-х годов система высшего образования начала сама продвигать образовательные услуги к потребителю в малом городе. По мнению авторов, уже в это время у населения России была сформирована установка на неизбежность оплаты образовательных услуг, что привело к возникновению слоя людей, готовых платить за свое обучение. Профессиональное образование в малых городах России имеет специфические функции: социальные, собственно образовательные, личностные. Именно с этих позиций авторы проводят глубокий анализ данных социологического исследования, направленного на изучение образовательных потребностей студентов государственных и негосударственных вузов малых городов Свердловской области.
Опубликовано на портале: 04-05-2005
Илья Борисович Ильинский Высшее образование в России. 2004.  № 9. С. 39-52.
Ориентация современного образования на многоуровневый процесс международной интеграции вытеснила стратегию «опоры на собственные силы» из образовательной сферы. Сегодня знания и образование в решающей степени определяют экономический потенциал страны, ее положение в мировом разделении труда и международной торговле. В этой связи автор предлагает определить экономическую природу образования, рассматривая его в нескольких ипостасях: как экономическую субстанцию, как производственный процесс, как услугу и товар, предлагаемую как государственными так и негосударственными вузами.