Мировая экономика и международные отношения

Опубликовано на портале: 05-12-2003
Александра Евгеньевна Батяева Мировая экономика и международные отношения. 1999.  № 3. С. 105-111.
Статья написана в рамках долгосрочной научно-исследовательской программы "Российский экономический барометр" (РЭБ), выполняемой Центром изучения переходной экономики Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО). Одной из основных задач программы является мониторинг деятельности российских промышленных и сельскохозяйственных предприятий и коммерческих банков, который осуществляется на основе ежемесячных почтовых опросов. Результаты анализа полученных данных по государственным и негосударственным предприятиям позволяют говорить о наличии разницы в эффективности их работы.
Опубликовано на портале: 05-12-2003
В. С. Загашвили Мировая экономика и международные отношения. 1999.  № 8. С. 9-13.
Статья посвящена рассмотрению и описанию ситуации на мировом рынке в конце ХХ века: в 1998 году на состояние мировой торговли определяющее влияние оказывали азиатский финансовый кризис, замедление темпов мирового экономического развития и падение цен на нефть и иные энергосырьевые товары. Темп прироста мировой торговли снизился до 4%. В статье анализируется также динамика и структура мировой торговли, конкурентоспособность стран в мировой торговле, деятельность Всемирной Торговой Организации, состояние российской торговли в 1998 году.
Опубликовано на портале: 05-12-2003
Никита Борисович Иванов Мировая экономика и международные отношения. 1999.  № 3. С. 24-27.
Прямое проникновение иностранного лобби в американскую экономику неразрывно связано с усилением в ней групп давления, которые представляют азиатский капитал, - даже можно сказать, фактически вызвано ими. Нарастание роли азиатского экономического лоббизма просматривается в том, что в последние десятилетия отрицательное сальдо торгового баланса США с азиатскими странами неуклонно увеличивается. Анализу этих и ряда других вопросов и посвящена статья.
Опубликовано на портале: 17-05-2004
Г.И. Лукьянова, Галина Арсеньевна Цысина Мировая экономика и международные отношения. 1999.  № 11. С. 19-27.
Изменения, произошедшие в мировой экономике за 1990-е годы (такие, как глобализация экономики и обострение международной конкуренции), по-новому поставили в Западной Европе проблемы национального и регионального рынков труда, переориентировали политику международных и страновых институтов, связанных с регулированием занятости населения и коллективно-договорных отношений. Обсуждается регулирование рынка труда в современном мире.
Опубликовано на портале: 05-12-2003
Н. Байков Мировая экономика и международные отношения. 1999.  № 8. С. 49-54.
Автор статьи рассматривает основные тенденции развития мирового топливно-энергетического комплекса в конце 90-х годов. Оценивается его динамика, конъюнктура рынка, исследуются основные экономические показатели этой отрасли. Выявлены проблемы производства, экспорта и импорта. Показана роль топливно-энергетического комплекса на внутреннем и внешнем рынках различных регионов и стран мира, в том числе и в России.