Мировая экономика и международные отношения

Выпуск N3 за 1999 год

Опубликовано на портале: 05-12-2003
Александра Евгеньевна Батяева Мировая экономика и международные отношения. 1999.  № 3. С. 105-111.
Статья написана в рамках долгосрочной научно-исследовательской программы "Российский экономический барометр" (РЭБ), выполняемой Центром изучения переходной экономики Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО). Одной из основных задач программы является мониторинг деятельности российских промышленных и сельскохозяйственных предприятий и коммерческих банков, который осуществляется на основе ежемесячных почтовых опросов. Результаты анализа полученных данных по государственным и негосударственным предприятиям позволяют говорить о наличии разницы в эффективности их работы.
Опубликовано на портале: 05-12-2003
Никита Борисович Иванов Мировая экономика и международные отношения. 1999.  № 3. С. 24-27.
Прямое проникновение иностранного лобби в американскую экономику неразрывно связано с усилением в ней групп давления, которые представляют азиатский капитал, - даже можно сказать, фактически вызвано ими. Нарастание роли азиатского экономического лоббизма просматривается в том, что в последние десятилетия отрицательное сальдо торгового баланса США с азиатскими странами неуклонно увеличивается. Анализу этих и ряда других вопросов и посвящена статья.