Население и общество

Опубликовано на портале: 21-02-2003
Людмила Григорьевна Камсюк Население и общество. 1999.  № 40.
Дается оценка репродуктивного здоровья населения России за последнее десятилетие по данным Министерства здравоохранения России: высокий уровень материнской и детской смертности, абортов, распространения бесплодия и заболеваний, передающихся половым путем (СПИД, сифилис и т.д.). Обсуждаются как причины такой неблагополучной ситуации (например, недостаточное применение современных методов контрацепции), так и возможные пути оздоровления населения: проведение в жизнь программ по планированию семьи; повышенное внимание и осознание значимости обществом и государством планирования семьи и полового воспитания, формирования у молодежи семейных и нравственных ценностей - здорового образа жизни и ответственного родительства.
Опубликовано на портале: 10-01-2003
Дмитрий Дмитриевич Богоявленский Население и общество. 1999.  № 41 .
В статье анализируются изменения национального состава населения России в 1989-1999 гг. Автор приводит результаты приблизительного расчета численности народов России на 1999 г., а также анализирует эффективность выбранного им метода. В статье использованы официальные опубликованные и неопубликованные сведения Госкомстата России о родившихся, умерших, прибывших и выбывших по каждому народу, проживающему на территории Российской Федерации. В статье анализируется миграционный прирост народов России. Автор приходит к выводу о качественном отличии уровня воспроизводства численности населения у народов, проживающих в европейской части страны с одной стороны, и народов, проживающих на Кавказе и в азиатской части страны с другой.