Население и общество

Опубликовано на портале: 10-01-2003
Людмила Петровна Шахотько Население и общество. 2000.  № 49 .
В статье анализируются результаты всеобщей переписи населения Белоруссии, проведенной в феврале 1999 года. В центре внимания находится половозрастная структура населения Белоруссии, национальный и языковой состав республики, среднегодовой прирост городского и сельского населения. Автор анализирует тенденции, складывающиеся в социальном и демографическом развитии Белоруссии, сравнивает результаты последней переписи населения с предыдущими. В статье делается вывод об увеличении интенсивности естественной убыли населения Белоруссии.
Опубликовано на портале: 17-02-2003
Marie-France Valetas, Лидия Михайловна Прокофьева Население и общество. 2000.  № 50.
Представляются результаты двух социологических обследований, проведенных в 1993 г. среди разведенных женщин и в 1998 г. по аналогичной программе среди разведенных отцов. Исследования касались финансовых взаимоотношений отцов и детей после развода (выплата алиментов); отдаления отцов от их детей после развода (ситуация в 1990-е гг.); участия отцов в воспитании детей; частоты их встреч; возможных причин, влияющих на частоту встреч отцов и их детей и т.д.