ПОЛИС: Политические исследования

Выпуск N2 за 1997 год

Опубликовано на портале: 25-02-2003
Игорь Моисеевич Клямкин, Татьяна Ивановна Кутковец ПОЛИС: Политические исследования. 1997.  № 2. С. 118-140.
Предлагается углубленный анализ материалов социологического исследования (май 1996 г.), предметом изучения которого были трансформация ментальности постсоветского человека, характерные представления и идеи о приемлемом для него устройстве государства и общества, об основополагающих вопросах политической и социальной жизни. Цель анализа - выявить ту совокупность идей, которую уже сегодня готово разделить большинство населения России. Выделяется девять типологических групп россиян, различающихся по принципу предпочтительности той или иной перспективы развития российского государства, и каждая из этих групп характеризуется по отношению ее представителей к прошлому России, настоящему и желаемому будущему, к Западу, западным институтам и ценностям, а также по свойственным для ее представителей политическим и электоральным предпочтениям.
Опубликовано на портале: 08-02-2010
Борис Гурьевич Капустин ПОЛИС: Политические исследования. 1997.  № 2.
Под типами политической философии мы понимаем разные варианты осуществления нравственно-теоретического отношения к "массовому сознанию" в его политическом измерении, или, по Грамши, к "фольклору", критики его и соответствующих ему практик общественной жизни. Речь, таким образом, пойдет не о "теоретических школах", методологических традициях (типа кантианства, марксизма, утилитаризма, прагматизма...) и т.п., а о разных формах и способах артикуляции сознания "мы", для которых те или иные "школы" и традиции создают разные возможности и предпосылки, но которые, тем не менее, остаются особым срезом политико-философского процесса. Различные версии, к примеру, марксизма могут в качестве вариантов артикуляции "мы" больше расходиться между собою, чем с соответствующими — по принципу "избирательного сродства" — версиями экзистенциалистской феноменологии или позитивистского сциентизма. Типы политической философии различаются прежде всего тем, как и что они понимают под артикулируемым каждым из них "мы".