Российский экономический журнал

Опубликовано на портале: 18-02-2003
Эмиль Николаевич Рудык Российский экономический журнал. 2001.  № 1. С. 48-56.
Попытка найти новые философские основания управления трудом в России. На основе сравнительных исследований эффективности национальных систем управления трудом обсуждается вопрос о применимости японской системы управления трудом в нашей стране. Исследование проводилось в два этапа: первый в августе 1991 г. - марте 1992 г. в США (Корнельский Университет), второй в декабре 2000 г. - августе 2001 г. в Японии (Институт Экономических Исследований Университета Киото). Констатируется, что постсоветская Россия переживает кризис управления трудом, который на уровне предприятия проявляется в ослаблении трудовой мотивации работников, ухудшении качества рабочей силы, снижении цены рабочей силы и т.п. Описываются отличительные черты управления трудом на японских предприятиях: знаменитая система пожизненного найма, ротация работников, культ верности работников предприятию и т.п. Предлагаются критерии, на основе которых можно обсуждать проблему применимости опыта одной страны в другой, утверждается, что опыт Японии представляет особый интерес для российских предприятий.