Социологический журнал

Опубликовано на портале: 20-12-2010
Сергей Дмитриевич Лебедев Социологический журнал. 2007.  № 2. С. 24-36.
В статье делается попытка выделить объективный смысл понятия "религиозный ренессанс" и обосновать непротиворечивую трактовку данного явления применительно к современной российской действительности. Применяемый с этой целью метод демифологизации предполагает выявление основных мифов, связанных с соответствующим понятием в массовом и отчасти - научном сознании, их критический анализ и обоснование научной интерпретации явления. Таких мифов автор выделяет четыре, как-то: однозначная позитивность религиозного ренессанса; тождество религиозного и духовного возрождения; традиционно-религиозный характер религиозного ренессанса; линейно-прогрессивный характер процессов возрождения религии в обществе. Показывая концептуальную односторонность каждого из этих представлений, автор на основе диалектического метода обосновывает альтернативные подходы к интерпретации религиозного ренессанса, ставя целью обозначить контур данного социокультурного явления.
Опубликовано на портале: 07-05-2007
Денис Олегович Стребков Социологический журнал. 2007.  № 1. С. 83-102.
Статья подводит итог пятилетнему циклу исследований автора, посвященных изучению кредитного поведения населения. Исследования начались в 2002 году, года рынок кредитования в России был еще недостаточно развит и установки населения по отношению к кредитам только начинали формироваться. В статье представлен разработанный автором методологический подход, позволяющий анализировать влияние социальных факторов на принятие финансовых решений. В частности, выделен набор параметров (индикаторов), определяющих соотношение уровня жизни индивида, уровня жизни его социального окружения, референтных и антиреферентных групп, в соответствии с которым аналитически выделены восемь возможных вариантов жизненной стратегии. Был получен ряд важных содержательных выводов, характеризующих изменение системы ценностей и структуры потребностей современного российского населения; изменение статуса кредита в обществе. На основе анализа эмпирических данных показано существенное влияние социальных факторов на трех первых этапах принятия решения о получении кредита (осознание потребности, поиск информации и предпокупочная оценка вариантов).