Социологическое обозрение

Опубликовано на портале: 18-02-2003
Антон Евгеньевич Карпов Социологическое обозрение. 2001.  Т. 1. № 2.
Дается современное понимание пространственной сегрегации городской среды; излагаются основные положения семиологии городского пространства, коммуникации по поводу различения городского пространства.
Опубликовано на портале: 13-02-2003
Алексей Михайлович Руткевич Социологическое обозрение. 2001.  Т. 1. № 2.
В статье дается очерк социальной теории известного немецкого философа-антрополога - Арнольда Гелена. Человек в его системе трактуется как существо недостаточное (для стабильного существования) на уровне морфологии, физиологии и психики. Его органы не приспособлены для выполнения жизненно важных функций нападения, защиты от нападения, от холода и т.п. Психический аппарат человека также недостаточен: он лишен инстинктивных реакций, которые способствуют приспособлению животных к окружающей среде. Но именно эта нехватка выделяет человека из биологической среды, его выживание и эволюция связаны с воспитанием, социализацией, передачей традиций. Принципиальная недостаточность человека как биологического вида предполагает существование общества, культуры, стереотипов поведения. Книга Гелена "Первочеловек и поздняя культура" - его социологическая теория (или философия) институтов. Социальные институты трактуются предельно широко как социокультурный контекст, некие формализованные привычки, необходимые подпорки для восполнения биолого-психической ограниченности человека - некие гаранты человеческой индивидуальной безопасности, стабильности статуса и внутренней стабилизации, а также человеческого сотрудничества.