Человек

Опубликовано на портале: 28-04-2004
Эльмар Владимирович Соколов Человек. 2000.
С позиций социологии анализируется популярный советский телесериал "Семнадцать мгновений весны". Образ Штирлица представляется автором в качестве идеального героя. Обсуждаются жанровые особенности советского кино, идеологическая база фильма и причины его зрительского успеха.
Опубликовано на портале: 24-02-2003
Татьяна Олеговна Новикова Человек. 2000.  № 5.
Обсуждается вопрос восприятия и отношения детей к смерти. Автор использует психологические и психосоматические подходы для анализа обозначенной проблемы. Рассматриваются возрастные особенности детского понимания смерти, а также особенности восприятия смерти у детей, страдающих неизлечимыми заболеваниями. Предлагаются способы обсуждения вопросов жизни и смерти с детьми, формы разрешения психологических трудностей, связанных с восприятием детьми данных событий.
Опубликовано на портале: 26-02-2003
Елена Александровна Савина Человек. 2000.  № 2.
Обсуждаются результаты проведенного автором в 1999 г. экспериментального исследования, целью которого была попытка выяснить, как и когда возникает дифференциация категорий души и тела в обыденном сознании, каков онтологический (материальный или нематериальный) статус души. В ходе исследования устанавливались также преобладающий тип объяснения понятия душа (анимистический, нравственно-этический, религиозный и др.) и его детерминация возрастом и образованием индивида.