Экономические и социальные перемены. Мониторинг общественного мнения

Выпуск N1 за 2001 год

Опубликовано на портале: 17-06-2004
Ирина Перова Экономические и социальные перемены. Мониторинг общественного мнения. 2001.  № 1. С. 39-42.
На основе данных мониторинга ВЦИОМ описываются представления людей о значении работы, успешной трудовой карьере по группам (работники, безработные, учащаяся молодежь) и их изменения на протяжении более чем 10 лет (с 1989 по 2000 гг.). Эти изменения разительны. Возросло значение работы для людей прежде всего как источника получения средств к существованию (почти в 2 раза - с 25 до 45%). Интересно отметить, что доли полюсов практически не изменились (групп ответивших, что работа важна сама по себе, независимо от оплаты, и ответивших, что в их жизни работа не занимает сколько-нибудь существенного места, являясь лишь неприятной обязанностью). Данные мониторинга показывают зависимость представлений об успешной карьере начиная с 1996 г. от сферы деятельности. Отчетливо прослеживается высокая значимость содержания, интереса к работе у работников сфер деятельности, высоко востребованных обществом, но имеющих низкую зарплату (образование, здравоохранение, культура, искусство, наука). Здесь важность работы, независимо от оплаты, отмечалась в 2 раза чаще, чем в промышленности, сельском хозяйстве, и в 2,6 раза чаще, чем в торговле, общественном питании, жилищно-коммунальном хозяйстве. Существенны различия в отношении к работе и в зависимости от профессионально-должностного статуса. Определенные, но не существенные различия в отношении к работе, представления об успешной трудовой карьере прослеживаются по полу, возрасту. Показана также специфика соответствующих ориентиров в группе безработных и учащейся молодежи.