Гуманитарная мысль Юга России

Опубликовано на портале: 26-03-2006
Александр Анатольевич Пригарин Гуманитарная мысль Юга России. 2005.  № 1. С. 88-107.
Публикация посвящена обстоятельствам переселения старообрядцев в Придунавье в XVIII – XIX веках. Они рассматриваются с позиций их преломления в памяти потомков. Данный феномен исторического сознания анализируется на основе широкого экспедиционного материала, собранного среди старообрядческого населения Украины, Румынии и Болгарии. Привлечение письменных источников позволяет представить указанные представления в динамике. Рассматриваются вопросы "народной историософии" как составной части мировоззрения: легенды о Беловодье-Граде Некрасова и Конце Света. Особое внимание уделяется рассказам о местах выхода, переселениях и обустройстве на новых местах. Исследуется опыт народной этимологии названий группы, этническая картина мира, а также знания "своего" пространства. На основе этих сюжетов показывается перспективность материалов устной истории для реконструкции как предыдущего опыта, так и оригинальной ментальности.
Опубликовано на портале: 30-11-2006
Александр Анатольевич Пригарин Гуманитарная мысль Юга России. 2006.  № 1. С. 94-116.
Опубликовано на портале: 26-03-2006
Лариса Львовна Хоперская Гуманитарная мысль Юга России. 2005.  № 1. С. 27-36.
В настоящее время наиболее серьезной предстает опасность распространения расизма в краях и областях Южного федерального округа и этнонационализма и религиозного экстремизма в республиках Северного Кавказа, вызванная отказом от учета региональной, прежде всего, этнической специфики региона, в проведении административной, политической, муниципальной реформ, особенностями структуры гражданского общества и его взаимодействия с властью. Характерным для региона является противостояние этнических, казачьих и религиозных общественных объединений друг другу. Именно эти организации, вступая в конфликт между собой за раздел сфер влияния, используя СМИ и массовые мероприятия, способствуют политизации и радикализации населения и формированию у него конфронтационной психологии.
Опубликовано на портале: 02-04-2006
Ирина Васильевна Клушина, Евгений Федорович Кринко Гуманитарная мысль Юга России. 2005.  № 1. С. 185-189.
Обзор "круглого стола", состоявшегося в Адыгейском филиале Северо-Кавказской академии государственной службы в г. Майкопе 21 октября 2005 г.
Опубликовано на портале: 26-03-2006
Анатолий Владимирович Крюков Гуманитарная мысль Юга России. 2005.  № 1. С. 45-56.
Публикация посвящена анализу истории изучения религиозного сектантства на Кубани со второй половины XIX в. до наших дней. При этом автор выявляет и рассматривает основные этапы исследования данного явления в общероссийском масштабе, раскрывая изменения в оценках религиозного сектантства и методологии его изучения с течением времени. Основной вывод – исследование истории религиозных сект в России, и ее регионах в наибольшей степени находилось в зависимости от «генеральной линии» политики, проводимой властями в отношении религиозного инакомыслия и его последователей.
Опубликовано на портале: 01-12-2006
Татьяна Павловна Хлынина Гуманитарная мысль Юга России. 2006.  № 1. С. 178-181.
Рецензия на: Алексеева Г.Д. Историческая наука в России. Идеология. Политика (60 – 80-е годы XX века). – М.: Институт российской истории РАН, 2003. – 248 с.
Опубликовано на портале: 02-04-2006
Николай Александрович Мининков Гуманитарная мысль Юга России. 2005.  № 1. С. 165-173.

Опубликовано на портале: 02-04-2006
Николай Юрьевич Силаев Гуманитарная мысль Юга России. 2005.  № 1. С. 173-180.

Опубликовано на портале: 02-04-2006
Татьяна Павловна Хлынина Гуманитарная мысль Юга России. 2005.  № 1. С. 181-184.

Опубликовано на портале: 01-12-2006
Павел Николаевич Стрелянов Гуманитарная мысль Юга России. 2006.  № 1. С. 174-177.
Рецензия на: Матвеев О. В., Фролов Б.Е. «В вечное сохранение и напоминание славных имен…» (К 100-летию пожалования Вечных шефов первоочередным полкам Кубанского казачьего войска). – Краснодар: «ЭДВИ», 2005. – 215 с.
Опубликовано на портале: 01-12-2006
В.Я. Петрухин Гуманитарная мысль Юга России. 2006.  № 1. С. 170-174.
Рецензия на: Мининкова Л.В. Отношения сюзеренитета-вассалитета в домонгольской Руси: Историография. Источники. Право. Социокультурный феномен. – Ростов-на-Дону, 2005. – 257 с.
Опубликовано на портале: 26-03-2006
Сергей Мирославович Маркедонов Гуманитарная мысль Юга России. 2005.  № 1. С. 118-126.
В статье представлены дискуссионные аспекты определения понятия – «непризнанные государства», сделан акцент на целесообразность изучения вопроса с позиций «фактического» конституционного права. Рассмотрены причины массового появления государств такого рода, предложены некоторые пути решения проблемы их существования.
Опубликовано на портале: 26-03-2006
Татьяна Павловна Хлынина Гуманитарная мысль Юга России. 2005.  № 1. С. 37-44.
Статья посвящена проблемам становления относительно нового направления отечественной историографии – истории советского повседневья. В ней рассматриваются вопросы теории и методологии изучения истории советского повседневья, ее жанровые возможности и перспективы дальнейшего развития.
Опубликовано на портале: 02-04-2006
Ernesto Laclau Гуманитарная мысль Юга России. 2005.  № 1. С. 133-142.
Статья представляет собой главу сборника «Эмансипации» и посвящена анализу проблемы партикуляризма и универсализма относительно вопроса идентичности. Позиция Лаклау сводится к радикальному отвержению самой возможности существования одной формы идентичности в изоляции от другой.
Опубликовано на портале: 30-11-2006
Эрнесто Лаклау Гуманитарная мысль Юга России. 2006.  № 1. С. 130-140.