Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии

Выпуск N2 (82) за 2006 год

Опубликовано на портале: 08-11-2006
Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2006.  № 2 (82). С. 73-75.
Описание выборки Мониторинга общественного мнения.
Опубликовано на портале: 08-11-2006
Томаш Зарицкий Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2006.  № 2 (82). С. 47-61.
Статья написана по результатам научного проекта "Культурный капитал и воспроизводство интеллигенции в России и Польше". В исследовании исходным являлось понятие "культурный капитал".
Опубликовано на портале: 08-11-2006
Владимир Борисович Звоновский, Регина Белоусова Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2006.  № 2 (82). С. 62-72.
Понятие "вторичная занятость" хорошо знакомо большинству россиян еще с советских времен. Однако в начале девяностых процент вторичной занятости сильно возрос. Вполне оправданно рассматривать дополнительную занятость как составляющую более широкого процесса адаптации населения к новым экономическим условиям. Однако применительно к молодежи такой подход к вторичной занятости не совсем верен. Практический интерес представляет изучение вторичной занятости молодежи как одного из процессов социализации.
Опубликовано на портале: 07-11-2006
Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2006.  № 2 (82). С. 3-7.
Публикуются результаты всероссийского опроса общественного мнения (март 1993 - март 2006). Помимо данных о доверии различным политическим лидерам, приводятся данные о социально-экономическом оптимизме населения России, об оценке населением экономических реформ и динамики материального положения собственной семьи.
Опубликовано на портале: 08-11-2006
Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2006.  № 2 (82). С. 76-115.
Выборочные результаты Мониторинга общественного мнения.
Опубликовано на портале: 07-11-2006
Юрий Александрович Левада Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2006.  № 2 (82). С. 8-18.
Трудно указать сферу общественной жизни, которая в массовом сознании столь плотно была бы "заселена" иллюзорными, фантомными конструкциями и персонажами, как политическая. При том, что политические, точнее, считающиеся таковыми, факторы прямо или косвенно пронизывают разные стороны жизни людей в современном российском обществе.
Опубликовано на портале: 08-11-2006
Ольга С. Грязнова Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2006.  № 2 (82). С. 32-46.
Для функционирования любой социальной системы необходимы институты, поддерживающие нормативный подарок и закон в обществе. Функции этих правоохранительных институтов напрямую зависят от социально-политической и идеологической ситуации в обществе. В советском обществе в течение десятилетий правоохранительные органы играли роль одного из элементов репрессивной системы социального контроля. Однако в разные десятилетия государственное влияние на эти органы было различным, что, в свою очередь и оказало негативное влияние на функционирование этого органа сегодня.
Опубликовано на портале: 07-11-2006
Леонид Евсеевич Кесельман Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2006.  № 2 (82). С. 19-24.
Опираясь на данные массовых опросов "Фонда общественное мнение" и Левады-Центра, автор анализирует восприятие различными социальными группами выборы в Белоруссии, причины позитивного отношения к Лукашенко, перспективы его избрания президентом объединенного государства России и Белоруссии.
Опубликовано на портале: 08-11-2006
Лариса Борисовна Косова Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2006.  № 2 (82). С. 25-31.
В статье рассматриваются изменения в функционировании каналов вертикальной мобильности в России за последние 15 лет.