Форсайт

Опубликовано на портале: 31-12-2010
Форсайт. 2009.  Т. 3. № 2. С. 72-77.
В апреле 2009 г. в Государственном университете — Высшей школе экономики прошла очередная, десятая, Международная конференция по проблемам развития экономики и общества. В ее рамках Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) и Международным научно-образовательным Форсайт-центром ГУ–ВШЭ была организована секция «Инновационное развитие российской экономики: проблемы и уроки», состоявшая из двух сессий: «Наука и инновации в России: итоги последних лет» и «Долгосрочные перспективы инновационного развития России».
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Марина Васильевна Бойкова, Сергей Дмитриевич Гаврилов, Наталья Александровна Гавриличева Форсайт. 2009.  Т. 3. № 1. С. 4-15.
Описываются новейшие тенденции и прогнозы развития исследований и разработок в авиакосмической индустрии – как в военном, так и в гражданском секторе. Особое внимание уделено технологиям двойного назначения и нанотехнологическим разработкам. Представлен ряд концепций летательных аппаратов будущего, в настоящее время находящихся лишь на стадии идеи или фундаментальных исследований. Авторы статьи приходят к выводу – для реализации следующих поколений летательных аппаратов необходим технологический прорыв в создании новых материалов, производстве двигателей, крыльев и т.п., и, самое главное, новаторские кадры, способные его обеспечить.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Форсайт. 2009.  Т. 3. № 2. С. 81.

Опубликовано на портале: 31-12-2010
Форсайт. 2009.  Т. 3. № 3. С. 85.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Форсайт. 2009.  Т. 3. № 4. С. 81.

Опубликовано на портале: 25-05-2009
Форсайт. 2009.

Опубликовано на портале: 31-12-2010
Андрей Геннадьевич Ваганов Форсайт. 2009.  Т. 3. № 2. С. 62-64.
В настоящей статье подводятся итоги конкурса эссе молодых ученых «Создадим будущее», организованного в конце 2008 г. Институтом статистических исследований и экономики знаний и Форсайт-центром ГУ—ВШЭ. Автор проанализировал поступившие на конкурс работы и выявил схожие тенденции в прогнозах развития нанотехнологий применительно к различным областям повседневной жизни человека. В результате получился своеобразный рейтинг технологических ожиданий молодых ученых от будущего. В частности, лидирующие места по количеству упоминаний заняли темы, связанные со здоровьем, борьбой со старением, практическим бессмертием, наноматериалами и электромобилями, применением нанотехнологий в быту. Из 50 конкурсных эссе экспертное жюри отобрало три призовые работы. Победители посвятили свои работы «одному дню россиянина в 2025 году». Эссе, занявшее первое место, опубликовано в этом номере журнала.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Александр Васильевич Соколов Форсайт. 2009.  Т. 3. № 3. С. 40-58.
Настоящая статья посвящена Форсайт-исследованию тенденций научно-технологического развития в рамках долгосрочного прогноза научно-технологического развития страны на период до 2025 года, выполненного в 2007–2008 гг. по заказу Минобрнауки России и Роснауки. В работе дана экспертная оценка позиционирования России в глобальном научно-технологиче¬ском пространстве и определены направления научно-технологического развития, поддержка которых позволит повысить конкурентоспо¬собность российской экономики и решать актуальные задачи социального разви¬тия.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Форсайт. 2009.  Т. 3. № 4. С. 66-74.
Материал посвящен обсуждению перспектив наноиндустрии в рамках специальной секции «Форсайт, дорожные карты и индикаторы в области нанотехнологий и наноиндустрии», проведенной Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ГУ-ВШЭ в рамках Второго международного Нанофорума-2009 (организатор - ГК «Роснанотех»). Авторы докладов, прозвучавших в рамках секции, анализируют ключевые аспекты развития наноиндустрии, такие как исследования и разработки, инновации, рынки, подготовка кадров, стратегическое планирование.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Форсайт. 2009.  Т. 3. № 2. С. 78.

Опубликовано на портале: 31-12-2010
Форсайт. 2009.  Т. 3. № 2. С. 80.

Опубликовано на портале: 31-12-2010
Форсайт. 2009.  Т. 3. № 4. С. 76.

Опубликовано на портале: 31-12-2010
Форсайт. 2009.  Т. 3. № 3. С. 82.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Михаил Владимирович Алфимов Форсайт. 2009.  Т. 3. № 3. С. 38.

Опубликовано на портале: 31-12-2010
Александр Васильевич Соколов, Михаил Геннадьевич Салазкин Форсайт. 2009.  Т. 3. № 1. С. 58-68.
В 2008 г. проводился масштабный опрос населения девяти европейских стран, включая Россию, нацеленный на выявление представлений европейцев о своем будущем. Были затронуты важнейшие аспекты жизни: работа; семья; экология; интеграция; безопасность; потребление; образование; богатые и бедные. В статье представлены результаты сравнительного анализа ответов населения стран-участниц по всем темам опроса и их интерпретация. Итоги опроса дают представление о видении будущего у европейцев и россиян, степени их устремленности в завтрашний день, готовности к грядущим событиям. Выявилась довольно полная, но противоречивая картина. В целом, в ответах преобладает скептицизм, что, вероятно, обусловлено текущим глобальным экономическим кризисом. Чтобы проследить эволюцию мнений населения относительно будущего, требуется проведение подобных опросов на регулярной основе.