Вопросы образования
Школьные учебники по литературе в контексте трансформации рынка образовательного
книгоиздания [статья]
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Елена Наумовна Пенская
Вопросы образования.
2010.
№ 1.
С. 257-280.
Анализируется становление в России рынка школьных учебников по литературе начиная
с 1990-х годов. В частности, рассматриваются конкурсы учебной литературы как средство
обновления гуманитарного образования, проводится многосторонняя оценка их результативности.
Обсуждаются итоги реформы учебного книгоиздания, сложившийся круг издательств и авторов,
работающих в секторе учебников по литературе.

Опубликовано на портале: 31-12-2010
Шляйхер Андреас
Вопросы образования.
2007.
№ 1.
С. 28-43.
Встретившись на саммите в Лиссабоне в 2000 г., главы государств ЕС поставили цель превратить Европу в самую конкурентоспособную и динамичную экономику в мире, основанную на знаниях. Сегодня стоит вспомнить о том, что развитие современной экономики знаний отражает масштабный переход от экономики, основанной на земле, труде и капитале, к экономике, в которой основными факторами производства являются информация и знания. По этой причине самой эффективной современной экономикой будет такая, где производится наибольший объем информации и знаний и где они становятся легко доступными для подавляющего числа людей и организаций.


Экономический потенциал вуза как фактор принятия решения о переводе в автономное учреждение [статья]
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Ирина Всеволодовна Абанкина, Н Я Осовецкая
Вопросы образования.
2007.
№ 3.
С. 199-219.
Статья посвящена проблемам реструктуризации бюджетных учреждений в сфере высшего профессионального образования. В ней обосновывается целесообразность использования экономического потенциала для решения вопроса о переводе вузов в организационно-правовую форму автономного учреждения. Для оценки этого показателя учитывались как внутренние локальные показатели, характеризующие материально-техническую базу, образовательную и финансовую деятельность вузов, подведомственных Рособразованию, так и внешние, характеризующие платежеспособность населения в регионе.Результаты проведенного анализа позволили провести ранжирование вузов по их экономическому потенциалу и на этой основе представить оригинальные подходы к переводу вузов в автономные учреждения.


Опубликовано на портале: 31-12-2010
Сергей Владимирович Шишкин
Вопросы образования.
2006.
№ 2.
С. 203-221.
В статье представлены главные результаты исследования, выполненного Независимым институтом социальной политики в сотрудничестве с Аналитическим центром Юрия Левады. Предметом исследования выступает процесс дифференциации высшего образования по линии «массовое–элитное». Представлен подход к разделению вузов и специальностей на элитные и неэлитные на основе различных рейтингов. На основе данных опроса молодежи, проведенного в 2005 г. по репрезентативной общероссийской выборке, выявлены факторы, определяющие доступность высшего образования и его элитной составляющей.


Эпизод в университете [статья]
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Стиглер Джордж
Вопросы образования.
2009.
№ 4.
С. 290-299.
0

Опубликовано на портале: 31-12-2010
Василий Осипович Ключевский
Вопросы образования.
2005.
№ 2.
С. 314-327.
(Къ полуторавЬковому юбилею: 1755–1905). Оттиск выпуска газеты «Речь» к несостоявшемуся юбилею 1905 года. (РГАЛИ. Ф.1666, оп. 2. уд. хр. 2344)


Опубликовано на портале: 08-06-2011
Зэди Смит
Вопросы образования.
2011.
№ 1.
С. 244-258.
Художественный фильм «Социальная сеть», режиссер Дэвид Финчер, сценарист Аарон Соркин. Арон Ланьер «Ты не гаджет: Манифест» Издательство Knopf.

Опубликовано на портале: 31-12-2010
Виктория Александровна Горяйнова, Илья Андреевич Акишин
Вопросы образования.
2010.
№ 1.
С. 151-189.
Эмпирической основой работы послужили данные обследования школьников Ханты-Мансийского
автономного округа — Югры. Сделан вывод о влиянии социально-экономического
положения семей школьников на результаты их обучения.

Опубликовано на портале: 31-12-2010
Людмила Витальевна Журавлева
Вопросы образования.
2006.
№ 3.
С. 291-299.
В статье представлен обзор ряда исследований эффективности образования в школе, проведенных в последние десятилетия в странах Европы и США. Особое внимание уделено влиянию факторов различных уровней — школы, учителя, ученика — на образование, а также возможным причинам кризисного состояния современной школы.


Опубликовано на портале: 31-12-2010
Борис Валерьевич Железов, Павел Михайлович Кудюкин, Ольга Романовна Шувалова
Вопросы образования.
2009.
№ 2.
С. 187-210.
В России происходит переход к методам государственного управления и бюджетирования,
ориентированным на результат. Важной его частью является разработка показателей результативности
и эффективности деятельности государственных органов и подведомственных им учреждений.
Мировая практика показывает, что одним из важных показателей является удовлетворенность
потребителей услугами государственных и муниципальных органов. Во многих странах
результаты социологических исследований активно используются, в частности, в управлении
образованием.
В статье приведены результаты социологического обследования, проведенного ГУ–ВШЭ
при участии АНО «Левада-Центр» по заказу Федерального агентства по образованию.
В целом российская система образования получила достаточно высокие оценки потребителей
ее услуг — репрезентативной выборки населения России. В то же время респонденты
негативно отзывались о мерах, которые предпринимает правительство в отношении системы
образования. На следующих этапах проекта планируется опрос руководителей предприятий
и организаций.


Опубликовано на портале: 06-03-2012
Олег Викторович Польдин, Мария Марковна Юдкевич
Вопросы образования.
2011.
№ 4.
С. 106-123.
Обсуждаются модели, лежащие в основе работ, посвященных эффектам сообучения в высшем образовании, и их ограничения. Формулируются открытые вопросы образовательной политики и те задачи, которые они ставят перед исследователями.

