Журнал современной зарубежной философии "Хора"

Опубликовано на портале: 14-07-2010
Журнал современной зарубежной философии "Хора". 2007.  № 1-2. С. 103-121.
Анатолий Сергеевич Колесников — доктор философских наук, профессор кафедры истории философии факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета, директор научно-исследовательского Центра философской компаративистики и сравнительных социально-гуманитарных исследований, автор ряда монографий, посвященных проблемам философской компаративистики. Беседа состоялась 15 ноября 2007 г. на факультете философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета. Интервьюер — А.В. Дьяков.
Опубликовано на портале: 14-07-2010
А.В. Дьяков Журнал современной зарубежной философии "Хора". 2007.  № 1-2. С. 61-68.
Статья представляет собой опыт компаративного сравнения философских концепций Ф. Ницше и М. Фуко. Автор анализирует такие определяющие концепты, как «воля к власти», «воля к истине», «забота о себе», показывая функционирование ницшеанских идей в этической философии Фуко. Особое внимание уделяется трансформации «генеалогии морали» в методологию генеалогического исследования.
Опубликовано на портале: 14-07-2010
Журнал современной зарубежной философии "Хора". 2007.  № 1-2. С. 138-147.
Виталий Иванович Колядко — известный российский философ и переводчик. Беседа, состоявшаяся 27 августа 2007 г. в Курске, представляет В.И. Колядко как переводчика самой значительной работы Ж.-П. Сартра «Бытие и Ничто». Интервьюер — А.В. Дьяков.
Опубликовано на портале: 14-07-2010
Журнал современной зарубежной философии "Хора". 2007.  № 1-2. С. 122-137.
Алексей Алексеевич Грякалов — известный российский философ, литератор, публицист, заведующий кафедрой истории философии факультета философии человека Российского государственного педагогического университета им. Н.А. Герцена. Беседа состоялась 12 ноября 2007 года. Интервьюер — А.В. Дьяков.
Опубликовано на портале: 14-07-2010
Б.В. Марков Журнал современной зарубежной философии "Хора". 2007.  № 1-2. С. 5-33.
В статье рассматривается эволюция концепта «понимания» в философских системах Г.Г. Гадамера. М. Хайдеггера и Ж. Деррида. Автор акцентирует важность «понимания» для исследования проблемы коммуникации и анализа властных отношений, показывая трансформации философии в жоху господства масс-медиа.
Опубликовано на портале: 14-07-2010
В.Г. Долина Журнал современной зарубежной философии "Хора". 2007.  № 1-2. С. 69-77.
В статье показана роль школы «морального чувства» в пересмотре классического образа морального закона: смена его концепции традиционно связывается с именем Канта, хотя еще британские моралисты подчеркивали нравственную ценность самих добродетелей безотносительно к их результату как цели. Не умаляя роль Канта, следует признать, что во многом именно британская школа «морального чувства» выступила своеобразной предтечей этической теории Канта. Однако в философии Канта все вышеуказанные проблемы были сформулированы в жесткой и категорической форме. Он обнажил эти вопросы, благодаря чему они оказались в центре внимания и во многом определили дальнейшее развитие нравственной философии, в то время как в британской философии «морального чувства» они оказались не столь ярко выраженными, что послужило очевидным препятствием для ее признания.
Опубликовано на портале: 14-07-2010
А.В. Дьяков Журнал современной зарубежной философии "Хора". 2007.  № 1-2. С. 92-97.
Выступление на межвузовской конференции «Проблемы философской компаративистики» в рамках «Дней Петербургской философии» 16 ноября 2007 г.
Опубликовано на портале: 14-07-2010
Ю.М. Шилков Журнал современной зарубежной философии "Хора". 2007.  № 1-2. С. 98-99.
Выступление в рамках круглого стола «Философ и общество. Язык философии» «Дни Петербургской философии», 17 ноября 2007 г.
Опубликовано на портале: 14-07-2010
О.А. Власова Журнал современной зарубежной философии "Хора". 2007.  № 1-2. С. 78-86.
В статье рассматриваются отношения М. Хайдеггера с психиатрами В.Э. фон Гебзаттелем, Л. Бинсвангером, М. Боссом. Показано влияние их воззрений, работ и деятельности на жизнь и идеи Хайдеггера.
Опубликовано на портале: 14-07-2010
Нур Серикович Кирабаев Журнал современной зарубежной философии "Хора". 2007.  № 1-2. С. 87-91.
Опубликовано на портале: 14-07-2010
А.Н. Исаков Журнал современной зарубежной философии "Хора". 2007.  № 1-2. С. 100-102.