Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований)

Опубликовано на портале: 15-12-2010
Александр Сергеевич Скоробогатов Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2009.  Т. 1. № 1. С. 57-72.
В статье анализируются экономические и социальные предпосылки принудительного труда. Описаны условия, при которых порабощение человека может быть выгодным для хозяина и для самого порабощаемого. Общие закономерности проиллюстрированы на примерах из прошлого и современных реалиях.
Опубликовано на портале: 15-12-2010
Саша Айхелькраут Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2009.  Т. 1. № 1. С. 36-42.
В статье анализируется значение инноваций для экономического развития. Рассматриваются основные положения эволюционной экономики. Описываются институциональные условия, необходимые для формирования инновационной экономической системы. Показан потенциал политики в области формирования институциональной среды.
Опубликовано на портале: 15-12-2010
Вячеслав Витальевич Вольчик Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2009.  Т. 1. № 1. С. 73-78.
Институциональный подход к исследованию социальных феноменов объединяет представителей различных общественных наук. В статье рассматриваются примеры синтеза теоретических концепций различных научных школ в рамках современного институционализма. Рассматривается подход Коммонса к исследованию институциональной структуры, и подчеркивается важность использования такого подхода в междисциплинарных исследованиях.
Опубликовано на портале: 15-12-2010
Григорий Германович Попов Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2009.  Т. 1. № 1. С. 79-87.
В статье рассматриваются различные мнения по поводу различий исторического развития России и Запада. Описаны основные отличия средневековой Руси от «латинской» Европы. Анализируется характер монгольского влияния на трансформацию русского общества в средние века.
Опубликовано на портале: 15-12-2010
Иван Вадимович Розмаинский Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2009.  Т. 1. № 1. С. 43-56.
В статье рассмотрены проблемы, связанные с недостижимостью рациональности человеческого поведения и полноты этой рациональности; с переменной рациональности; с формированием ожиданий; с социальной обусловленностью человеческого поведения. Изложена гипотеза “Homo Post-Soveticus”.
Опубликовано на портале: 15-12-2010
Масамиси Сасаки, Владимир Александрович Давыденко, Юрий Валерьевич Латов, Наталия Валериевна Латова, Гариф Сергеевич Ромашкин Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2009.  Т. 1. № 1. С. 20-35.
В статье поднимается вопрос о необходимости разработки корректной методики измерения уровня институционального доверия среди населения России, являющегося важнейшим элементом социального капитала нации. Отмечаются недостатки, характерные для стандартной методики исследования феномена институционального доверия в российских исследованиях.
Опубликовано на портале: 15-12-2010
Рустем Махмутович Нуреев Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2009.  Т. 1. № 1. С. 6-19.
В статье рассматривается углубление сырьевой специализации России. Анализируется эффективность вложений в науку. Описываются институциональные препятствия для роста рыночной экономики.
Опубликовано на портале: 15-12-2010
Марина Сергеевна Сизякина Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2009.  Т. 1. № 1. С. 88-95.
В статье рассматривается проблема технологических изменений в экономике с точки зрения эволюционного подхода; анализируются причины, влияющие на процессы технологического развития, а также различные фазы трансформации технологической структуры экономики.