Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований)

Выпуск N1 за 2010 год

Опубликовано на портале: 05-12-2010
Андрей Павлович Заостровцев Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2010.  Т. 2. № 1. С. 112-116.
Проходившая в Петербурге 12–13 февраля 2010 г. конференция была организована Международным центром социально-экономических исследований («Леонтьевский центр»).
Опубликовано на портале: 05-12-2010
Сергей Николаевич Левин Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2010.  Т. 2. № 1. С. 6-16.
Статья посвящена исследованию процессов институциональной трансформации, а также критериям эффективности формирующихся институциональных структур. Изложены концепция школы миросистемного анализа и подход Эрнандо де Сото, позволяющие рассмотреть проблему преодоления институциональных барьеров, лежащих на пути вхождения в ряды экономически развитых стран.
Опубликовано на портале: 05-12-2010
Владимир Дмитриевич Матвеенко Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2010.  Т. 2. № 1. С. 84-99.
В статье рассматривается опыт построения и исследования моделей экономического роста, учитывающих институты (горизонтальные сетевые связи, а также неформальные институты труда) и объясняющих динамику российской экономики в постсоветский период. Рассмотренные модели показывают, что институты, характерные для российской экономики, не способствуют устойчивости экономического роста. Наблюдаемый после кризиса 1998 г. рост достаточно легко может замедлиться или прекратиться. Условием перехода к устойчивому экономическому росту является модернизация экономических институтов.
Опубликовано на портале: 05-12-2010
Алексей Вениаминович Алексеев Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2010.  Т. 2. № 1. С. 67-83.
В статье анализируются ключевые компетенции государства при создании новой экономики. Оценена возрастная структура производственного оборудования. Выявлены условия, необходимые для создания новой экономики. Описываются создание внутренних и борьба за открытие внешних рынков, соответствующих системным свойствам новой экономики. Рассматриваются институты новой экономики.
Опубликовано на портале: 05-12-2010
Маргарита Владимировна Курбатова Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2010.  Т. 2. № 1. С. 54-66.
Статья посвящена исследованию институциональной среды современной российской экономики. Анализируются проблемы сегментации и локализации институциональной среды российской экономики, рассмотренные также и на примере социально-трудовых отношений.
Опубликовано на портале: 05-12-2010
Александр Лазаревич Темницкий Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2010.  Т. 2. № 1. С. 35-53.
В статье анализируется соотношение социальных и культурных проявлений неэкономических форм зависимости в сфере труда рабочих. Детальное рассмотрение социальных и культурных форм проявления неэкономической зависимости на каждом из исторических этапов позволяет выявить, насколько эффективными оказывались меры по укреплению (сохранению) либо радикальному слому институтов неэкономической зависимости в сфере труда российских рабочих.
Опубликовано на портале: 05-12-2010
Владислав Юрьевич Своеволин Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2010.  Т. 2. № 1. С. 100-111.
В статье рассматриваются предпосылки, необходимые для становления в России постиндустриального общества, с использованием институционально-эволюционного подхода. Анализируется формирование российской национальной инновационной системы.
Опубликовано на портале: 05-12-2010
Вячеслав Витальевич Вольчик Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2010.  Т. 2. № 1. С. 117-118.
Необходимость проведения конференции, о которой долго говорили отечественные экономисты-институционалисты, была очевидной. За последнее десятилетие институциональная экономическая теория стала привычным предметом на экономических факультетах ведущих российских университетов.
Опубликовано на портале: 11-11-2010
Надежда Михайловна Лебедева, Александр Николаевич Татарко Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2010.  Т. 2. № 1. С. 17-35.
В статье отражена взаимосвязь ценностей культуры и социального капитала с социально-экономическим развитием. Анализируется проблема социального капитала, его составляющие и показатели. Предлагается новый теоретико-методологический подход к группировке культурных ценностей опросника Шварца, основанный на результатах факторного анализа и осмыслении ценностных приоритетов личности в русской культуре. Приводится оценка взаимосвязи культурно-специфических ценностей и других культурных факторов (временная перспектива и уровень религиозности) с социально-экономическими установками россиян.