Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований)

Выпуск N2 за 2011 год

Опубликовано на портале: 25-10-2011
Рустем Махмутович Нуреев Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2011.  Т. 3. № 2. С. 4-4.
1 июня 2011 года Владимиру Ивановичу Маевскому исполнилось 70 лет. Мы поздравляемы Владимира Ивановича с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов.
Опубликовано на портале: 25-10-2011
Анна Владимировна Виноградова Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2011.  Т. 3. № 2. С. 98-103.
В статье осуществлен институциональный анализ спецификации природной ренты в нефтегазовом секторе российской экономики; выявлены механизмы проникновения и слияния ренты с различными экономическими составляющими доходов и расходов нефтегазовых компаний; описана институциональная среда присвоения природной ренты.
Опубликовано на портале: 25-10-2011
Андрей Михайлович Колосовский Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2011.  Т. 3. № 2. С. 116-127.
В статье исследуются основные проблемы российской экономики, особенности институциональных изменений, методы модернизации. Подчеркивается необходимость осуществления в российской экономике технологического рывка. Анализируются причины мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг.
Опубликовано на портале: 25-10-2011
Цаль Валерьевич Шварцбурд Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2011.  Т. 3. № 2. С. 59-97.
В статье анализируется положение российского малого бизнеса. Рассматриваются предпринимательские практики в Советской России; самостоятельная хозяйственная деятельность в СССР и российские традиционные хозяйственные институты. Исследуются институциональные особенности малого предпринимательства; категории капиталистического хозяйства и социально-экономический уклад малого предприятия
Опубликовано на портале: 25-10-2011
Марина Андриановна Шабанова Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2011.  Т. 3. № 2. С. 23-38.
В статье рассматриваются особенности нового поколения предпринимателей и менеджеров в институциональной структуре современной России. Анализируются образы деловой репутации и вектор институциональных сдвигов. Исследуются доверие и отношение к праву в проблемной социально-правовой среде.
Опубликовано на портале: 25-10-2011
Азер Гамидович Эфендиев, Евгения Сергеевна Балабанова Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2011.  Т. 3. № 2. С. 5-22.
В статье рассматриваются социальные механизмы трудоустройства в российских фирмах. Анализируются социальные факторы отбора в процессе трудоустройства в российских фирмах. Исследуются характеристики социальной организации российских фирм.
Опубликовано на портале: 25-10-2011
Сергей Николаевич Левин, Маргарита Владимировна Курбатова Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2011.  Т. 3. № 2. С. 39-58.
В статье рассматривается региональная локализация и сегментация институциональной среды российской экономики, деловая коррупция. Представлена структура социального капитала как важнейший фактор институционального развития отечественной экономики; а также «структурные» характеристики типов социального капитала.
Опубликовано на портале: 25-10-2011
Ю.А. Фомина, Эдуард Владимирович Фомин Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2011.  Т. 3. № 2. С. 104-115.
На аграрном рынке, как и на любом другом рынке, существуют транзакционные издержки. Одним из путей их сокращения является более эффективная организация товарного рынка и использование информационных технологий. В статье описан проект по созданию Электронной системы товарного рынка в России, целью которого является сокращение издержек рыночного обмена, не вытесняя рыночные отношения. Первоначально проект разрабатывался преимущественно для аграрного рынка. Но разработанная технология и организационно-правовая структура позволят использовать проект и для других секторов товарного рынка, как в России, так и в странах ЕС. Электронная система товарного рынка разработана на основе методологии системного подхода, в частности, синергетики и кибернетики, а также неоинституционализма.