Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований)

Опубликовано на портале: 24-01-2012
Татьяна Юрьевна Матвеева, Наталия Александровна Сапункова Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2011.  Т. 3. № 4. С. 34-47.
В статье представлен обзор современных подходов к анализу несовершенств финансового рынка и финансовых кризисов и их влияния на циклические колебания основных макроэкономических переменных, а также на механизм трансмиссии финансовых шоков на реальную экономику в рамках неокейнсианских динамических стохастических моделей общего равновесия. Эти модели широко используются для оценки воздействия мер монетарной политики на экономику и служат теоретической базой для разработки оптимальной монетарной политики не только в период кризиса, но и на дальнейшую перспективу. Построение подобных моделей для экономик разных стран, в том числе для экономики России, должно учитывать институциональные особенности и специфические черты развития и функционирования национального финансового сектора и экономики в целом.
Опубликовано на портале: 13-05-2011
Петр Сергеевич Лемещенко Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2011.  Т. 3. № 1. С. 61-82.
В статье рассмотрена историко-теоретическая ретроспектива категории денег. Проведен анализ сосуществования, противоречий и антагонизма денег мир-экономики и мира денег. Выявлена сущность институциональной ценности как субстанции современной социально-экономической системы.
Опубликовано на портале: 25-10-2011
Светлана Юрьевна Барсукова Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2011.  Т. 3. № 3. С. 40-56.
В статье осуществляется анализ коррупции с позиций теории Дж. Скотта, который рассматривал ее как политический процесс. Автор исследует особенности коррупции в современной России. Особое внимание уделяется анализу различных форм политического участия бизнеса, типов политической системы, электоральной коррупции. В статье исследуются причины теневого характера «политических инвестиций», который предполагает, что бизнес, не имеющий теневой составляющей, исключается из политического процесса. Автор делает вывод о том, что не имеет смысла обсуждать теневизацию бизнеса в России вне политического аспекта анализа.
Опубликовано на портале: 25-10-2011
Наталия Валериевна Латова Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2011.  Т. 3. № 3. С. 82-93.
Существенным фактором снижения человеческого капитала постсоветской России считают эмиграцию научных кадров — «утечку мозгов». Статистика показывает, однако, что масштабы этого явления в 2000-е гг. были небольшими. Отечественные ученые, уехавшие за рубеж на ПМЖ и уехавшие работать по контракту, составляют не более 2% от общего количества российских ученых, имеющих степени кандидатов и докторов наук. В то же время набирающая популярность концепция «циркуляции мозгов» доказывает, что выезд ученых из России за рубеж — это не только угроза развитию отечественной науки, но одновременно еще и шанс дать дополнительный стимул ее развитию.
Опубликовано на портале: 24-01-2012
Ирина Леонидовна Кавицкая Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2011.  Т. 3. № 4. С. 27-33.
Целью данной работы является рассмотрение влияния мирового финансового кризиса на один из ключевых институтов финансового сектора — Центральный Банк. В работе рассматриваются основные изменения функционирования этого института в современных условиях, раскрывается механизм воздействия нетрадиционной монетарной политики в условиях ликвидной ловушки.
Опубликовано на портале: 13-05-2011
Юрий Валерьевич Латов Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2011.  Т. 3. № 1. С. 133-149.
В статье рассматриваются принципы криминометрического анализа, детерминанты уровня преступности, экономические факторы, которые влияют на уровень преступности. Приведены методология и результаты анализа экономических детерминант преступности российскими и зарубежными криминометриками. Анализируются проблемы и перспективы развития криминометрических исследований.
Опубликовано на портале: 25-10-2011
Олег Сергеевич Сухарев Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2011.  Т. 3. № 3. С. 19-39.
В статье рассматривается проблема экономического роста и влияние на него институциональных изменений. В рамках модели институциональных изменений показано, как смена правил изменяет благосостояние агентов. Представлена макроэкономическая агрегированная модель развития системы в зависимости от исходного жизненного стандарта, скоростей потребления и исчерпания ресурсов, демонстрируется ограничение стратегии догоняющего развития.
Опубликовано на портале: 25-10-2011
Ю.А. Фомина, Эдуард Владимирович Фомин Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2011.  Т. 3. № 2. С. 104-115.
На аграрном рынке, как и на любом другом рынке, существуют транзакционные издержки. Одним из путей их сокращения является более эффективная организация товарного рынка и использование информационных технологий. В статье описан проект по созданию Электронной системы товарного рынка в России, целью которого является сокращение издержек рыночного обмена, не вытесняя рыночные отношения. Первоначально проект разрабатывался преимущественно для аграрного рынка. Но разработанная технология и организационно-правовая структура позволят использовать проект и для других секторов товарного рынка, как в России, так и в странах ЕС. Электронная система товарного рынка разработана на основе методологии системного подхода, в частности, синергетики и кибернетики, а также неоинституционализма.