Психология и экономика

Опубликовано на портале: 27-12-2010
Александр Сергеевич Федотов Психология и экономика. 2009.  Т. 2. № 2. С. 132-137.
В настоящей статье рассматривается процесс развития гражданского общества в России в контексте сложившейся социальной ситуации. Автор отмечает многослойность и противоречивость изменений в российском обществе и массовом сознании носящих одновременно стабилизирующий и дестабилизирующий характер.
Опубликовано на портале: 21-12-2010
Жак Ван Бокстеле, Мария Ван Бокстеле, Пьер Шейн, Мартин Годард-Плазман Психология и экономика. 2009.  Т. 2. № 2. С. 77-91.
В статье рассматривается инструмент аналитического вмешательства для исследования социальных объектов – социоанализ, разработанный французскими социологами Жаком Ван Бокстеле и Марией Ван Бокстеле в 1970 – х гг. Социоанализ позволяет продуктивно исследовать интра- и интергрупповые отношения, например, отношения между общественными и частными учреждениями, административными и исполнительными органами, центральными и местными властями, промышленностью и представителями общественного мнения. В статье представлены теоретические и методологические основания, а также технические инструкции по применению, позволяющие успешно применять данный исследовательский инструментарий.
Опубликовано на портале: 13-01-2011
Сергей Владимирович Петрушин Психология и экономика. 2008.  Т. 1. № 1-2. С. 117-125.
В данной статье рассматривается вопрос о возможности становления субъектности в больших группах, которые имеют стихийные характеристики. Для определения статуса таких групп предложена групповая лассификация, основанная на критерии «контактность». Особое внимание уделяется описанию специфики управления большой контактной группой. Для решения данной проблемы была сконструирована методика, позволяющая сформировать из большой диффузной группы контактную группу с субъектными характеристиками. Предложена идея резонансного лидерства как наиболее адекватного способа управления.
Опубликовано на портале: 21-12-2010
Андрей Николаевич Емелин Психология и экономика. 2009.  Т. 2. № 2. С. 63-76.
В статье рассматривается категория отношения, и предлагается его структура представленная такими элементами, как контактность, опасность, полезность и значимость. Выдвигается гипотеза о историческом изменении субъективного восприятия денег и эмпирическим путем выявляется структура отношения к деньгам.
Опубликовано на портале: 21-12-2010
Стефан Мюхельбахер, Ева Ховманн, Эрих Кирхлер, Кристин Ролан-Леви Психология и экономика. 2009.  Т. 2. № 2. С. 17-36.
Отталкиваясь от существенных изменений гендерных ролей женщин и мужчин, произошедших за последние три десятилетия, авторы статьи предположили, что это повлияет на изменение поведенческих паттернов при принятии семейных решений о покупке. В данной статье представлены результаты двух перекрестных исследований, посвященных изменению паттернов потребительского выбора в трех различных возрастных группах.
Опубликовано на портале: 27-12-2010
Бронислава Рафаиловна Могилевич Психология и экономика. 2009.  Т. 2. № 2. С. 129-131.
Межкультурная коммуникация присутствует во всех аспектах существования человека. Успех человеческого взаимодействия определяется уровнем толерантности. Социологический подход предусматривает воспитание толерантности в процессе социализации.
Опубликовано на портале: 11-01-2011
Лия Шамильевна Алимова Психология и экономика. 2008.  Т. 1. № 1-2. С. 57-64.
В статье анализируется структура знаний как фактора экономического роста. Утверждается, что основным ресурсом построения экономики, основанной на знаниях, выступает человеческий потенциал. Проводится рассмотрение роли различных уровней экономической реальности в активизации человеческого потенциала.
Опубликовано на портале: 13-01-2011
Надежда Васильевна Манохина Психология и экономика. 2008.  Т. 1. № 1-2. С. 140-145.
В статье  рассматривается  авторская концепция институционального вакуума. Предлагается определение данного феномена, описание причин его возникновения. Особое внимание уделяется возможностям диагностики и профилактики институционального вакуума.
Опубликовано на портале: 11-01-2011
Андрей Владимирович Латков Психология и экономика. 2008.  Т. 1. № 1-2. С. 36-41.
В статье раскрываются сущность и негативные последствия рентоориентированного поведения. Значительное внимание уделяется теоретическим моделям рентоориентированного поведения, особенностям формирования статусно-административной и политической квазиренты. Предложены основные направления ограничения политического и статусно-административного рентоискательства.
Опубликовано на портале: 11-01-2011
Владимир Александрович Динес Психология и экономика. 2008.  Т. 1. № 1-2. С. 9-12.

Опубликовано на портале: 24-12-2010
Евгения Павловна Спиридонова Психология и экономика. 2009.  Т. 2. № 2. С. 112-117.
В статье анализируются проблемы развития системы образования и науки в контексте формирования экономики знаний. Показано, что попытка сканирования западных образцов может привести к утрате уникальной специфики отечественного образования и науки.
Опубликовано на портале: 13-01-2011
Алексей Владимирович Печерский, Александр Вадимович Дубовицкий Психология и экономика. 2008.  Т. 1. № 1-2. С. 110-116.
Статья посвящена рассмотрению эмоциональных детерминант агрессивного поведения подростков и юношества. Авторами предложены некоторые подходы к организации психолого-педагогического сопровождения процессов саморазвития подростков и юношества, направленные на профилактику проявлений деструктивной агресcии и обеспечивающие возможность персонализации диагностического и психокоррекционного процессов. Обозначены условия, необходимые для их реализации.