Вестник международных организаций

Опубликовано на портале: 03-02-2011
Вестник международных организаций. 2007.  № 2. С. 49-50.

Опубликовано на портале: 03-02-2011
Вестник международных организаций. 2007.  № 2. С. 62-63.

Опубликовано на портале: 03-02-2011
Марина Владимировна Ларионова Вестник международных организаций. 2007.  № 1. С. 4-8.
В 2006 г. вопросы образовательной политики оставались одной из ключевых сфер сотрудничества в ЕС. В совместной операционной программе Австрийского президентства и президентства Финляндии в ЕС на 2006 г. подчеркивается необходимость усиления стратегических приоритетов Программы ЕС «Образование и подготовка – 2010»: качества, результативности и эффективности, а также доступности образования для реализации цели Лиссабонской повестки дня по обеспечению конкурентоспособности ЕС.
Опубликовано на портале: 04-02-2011
Марина Владимировна Ларионова, О.И. Горбунова Вестник международных организаций. 2007.  № 6. С. 4-10.
ГАТС является многосторонним соглашением, регулирующим торговлю услугами и имеющим обязательную юридическую силу. ГАТС является одним из наиболее важных достижений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров. Согласованные сторонами правила и обязательства по доступу на рынок и недискриминации призваны обеспечить в сфере торговли услугами определенный уровень стабильности и предсказуемости. ГАТС входит в пакет многосторонних соглашений Уругвайского раунда, выполнение его положений обязательно для всех членов ВТО. Соглашение имеет очень широкий охват – это все секторы услуг за исключением «услуг, поставляемых при осуществлении функций правительственной власти» и «прав перевозки» в секторе авиатранспортных услуг.
Опубликовано на портале: 03-02-2011
Л В Дериглазова, И Ю Каратаева Вестник международных организаций. 2007.  № 2. С. 12-33.
Тема международной академической мобильности российских научно-преподавательских кадров в последние годы вызывает все больший интерес. Он обусловлен несколькими обстоятельствами.
Опубликовано на портале: 04-02-2011
Вестник международных организаций. 2007.  № 6. С. 75-81.
В сентябре 2007 г. увидел свет Аналитический доклад по высшему образованию в Российской Федерации, подготовленный Институтом международных организаций и международного сотрудничества ГУ ВШЭ в рамках проекта ОЭСР «Тематический обзор по высшему образованию» (OECD Thematic Review of Tertiary Education).
Опубликовано на портале: 04-02-2011
Вестник международных организаций. 2007.  № 6. С. 81-83.

Опубликовано на портале: 04-02-2011
Вестник международных организаций. 2007.  № 7. С. 75-87.
Традиционно ежегодный обзор ОЭСР «Взгляд на образование» представляет комплекс актуализированных и сопоставимых в международном масштабе показателей, отражающих основные тенденции развития образования в 30 странах-членах, а также в некоторых странах –партнерах ОЭСР. Показатели сопровождаются подробной интерпретацией представленных статистических данных и описанием политического контекста, определяющего соответствующие направления и механизмы образовательной политики.
Опубликовано на портале: 03-02-2011
Вестник международных организаций. 2007.  № 2. С. 60-61.

Опубликовано на портале: 04-02-2011
Борис Валерьевич Железов, Марина Владимировна Ларионова, Татьяна Анатольевна Мешкова, С В Творогова Вестник международных организаций. 2007.  № 5. С. 34-56.
 На основе результатов исследования эффективности реализованных программ ЕС для развития сотрудничества России и ЕС в сфере образования, а также анализа инструментов Новой интегрированной программы обучения в течение всей жизни 2007–2013 гг. были разработаны пять сценариев развития образовательного сотрудничества в рамках реализации «дорожной карты» Россия – ЕС до 2013 г.
Опубликовано на портале: 04-02-2011
Вестник международных организаций. 2007.  № 7. С. 89-90.

ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него ресурс содержит прикрепленный файл
Опубликовано на портале: 04-02-2011
Вестник международных организаций. 2007.  № 7. С. 71-75.
28-29 ноября 2007 г. в Париже прошла вторая сессия Комитета по образовательной политике ОЭСР, объединившая представителей министерств и ведомств, ответственных за выработку и реализацию образовательной политики стран-членов и стран-партнеров ОЭСР. В работе сессии также приняли участие представители министерства образования Российской Федерации.
Опубликовано на портале: 03-02-2011
Вестник международных организаций. 2007.  № 2. С. 57-60.

Опубликовано на портале: 03-02-2011
Е Былина, Д Горбатенко, Юрий Константинович Зайцев, М Калошкина, Татьяна Александровна Ланьшина, Игорь Михайлович Чуркин, Наталья Михайловна Чуркина, Арина Петровна Шадрикова
Ред.: О.И. Горбунова, Марина Владимировна Ларионова Вестник международных организаций. 2007.  № 3. С. 34-81.
«Группа восьми» часто подвергается критике за неспособность обеспечить достижение целей, поставленных лидерами в рамках саммитов. Действительно, реагируя на глобальные и региональные вызовы и угрозы, страны-члены «Восьмерки» последовательно расширяют повестку дня, количество вопросов и приоритетных сфер, что приводит к существенному увеличению числа документов и обязательств, принимаемых на саммитах, за чем, однако, не всегда следует соответствующий уровень исполнения принятых решений со стороны стран-членов. Как следствие, деятельность института все чаще становится объектом критики и предложений по реформированию.
Опубликовано на портале: 04-02-2011
Марина Владимировна Ларионова Вестник международных организаций. 2007.  № 7. С. 49-60.
В настоящей статье процессы международного сотрудничества, направленного на взаимное признание дипломов, и вопросы признания квалификаций, многостороннего сотрудничества по обеспечению качества образования рассматриваются в контексте Генерального соглашения по торговле услугами ВТО (ГАТС).