Психология в экономике и управлении

Опубликовано на портале: 11-02-2011
Владимир Петрович Позняков, Н.Ю. Ефимова Психология в экономике и управлении. 2010.  № 1 (3). С. 38-43.
В статье анализируется взаимосвязь психологических отношений предпринимателей к различным аспектам своей экономической деятельности (социально-экономические условия деятельности, оценка успешности и удовлетворенности, ценностно-мотивационная сфера и т.д.) и характеристик деловой активности предпринимателей, исследуется проблема регуляции экономической активности предпринимателей, описываются результаты эмпирического исследования.
Опубликовано на портале: 02-02-2011
Александр Карнышев, Михаил Винокуров Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 98-104.
Анализируется роль и значение основных социально-экономических факторов (международная торговля, совместные предприятия, туризм и мультикультурное образование) и современных тенденций в мировой политике в формировании межкультурной компетентности.
Опубликовано на портале: 11-02-2011
Татьяна Александровна Терехова, Н.Э. Вишневая, Е.В. Бабкина Психология в экономике и управлении. 2010.  № 1 (3). С. 50-56.
В статье рассмотрен опросник Питера Меррилла на выявление социальных ролей новаторского типа. В группе новаторов должно быть распределение ролей, у новатора же одиночки эти роли не только должны гармонично сочетаться, но и по ходу инновационного процесса сменять друг друга. Эмпирическое исследование позволило получить данные о ресурсах каждой роли и определить их соотношение, возможности реализации жизненных и профессиональных планов. В ходе исследования установлено, что на выбор социальных ролей влияет опыт предпринимательской деятельности. Для успешной реализации бизнес-проектов в команде новаторов должно быть оптимальное сочетание всех без исключения ролей.
Опубликовано на портале: 11-02-2011
Н.А. Сеткова Психология в экономике и управлении. 2010.  № 1 (3). С. 57-63.
Приведены результаты исследования профессиональной самореализации у представителей профессий типа «человек-человек». Установлена связь между уровнем их самореализации и социальным интеллектом. Определены также показатели осмысленности жизни и социально-психологической адаптации. Данные подвергнуты факторизации.
Опубликовано на портале: 08-02-2011
Т.В. Калуженина Психология в экономике и управлении. 2009.  № 2. С. 95-98.
В статье анализируются субъективные аспекты адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе, такие как мотивация и эмоциональные особенности. Автор обсуждает результаты анкетного опроса, анализирует мнения студентов относительно проблем, с которыми они сталкиваются в процессе адаптации.
Опубликовано на портале: 15-02-2011
Е.В. Пономарева Психология в экономике и управлении. 2010.  № 1 (3). С. 104-108.
Освещена проблема формирования преемственных связей «колледж»-«вуз», подход к технологии формирования компетенции самостоятельной работы  студента, подготовка выпускников образовательных учреждений СПО к жизни и пролонгированному обучению в вузе, наполнение дисциплины «Введение в специальность» практикоориентированным содержанием.
Опубликовано на портале: 02-02-2011
Владимир Петрович Позняков, Т.С. Вавакина Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 51-65.
Анализируются детерминанты делового взаимодействия и деловое партнерство как его особая форма, осуществляется прикладное исследование взаимосвязи между отношением к деловому партнерству и ценностными ориентациями руководителей.
Опубликовано на портале: 11-02-2011
М.В. Шульгин Психология в экономике и управлении. 2010.  № 1 (3). С. 22-30.
Рассмотрены методологические вопросы места экономической психологии в экономическом анализе и в структуре экономической теории, а также вопросы истории и перспективы развития; выделен ряд психологических, экономических и социальных факторов, влияющих на многообразие форм экономического поведения экономических субъектов.
Опубликовано на портале: 02-02-2011
Л.В. Шульгина Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 46-50.
В статье предлагается видение взаимосвязи экономики и психологии как основ для развития новой науки – экономической психологии. Автор делает попытку определить предмет и метод экономической психологии как науки, опираясь на ее экономические характеристики.
Опубликовано на портале: 04-02-2011
В.М. Соколинский, Т.В. Соколинская Психология в экономике и управлении. 2009.  № 2. С. 16-22.
Статья, можно сказать, состоит из двух блоков. В одном рассматриваются общие вопросы подачи учебного материала для экономистов в условиях информационной экспансии. Во втором изложены рациональные принципы и некоторые методы повышения эффективности экономического образования с учетом психологических закономерностей.
Опубликовано на портале: 15-02-2011
Александр Карнышев Психология в экономике и управлении. 2010.  № 1 (3). С. 75-80.
В статье показывается излишняя категоричность мнения о том, что экономическое поведение по большому счету детерминирует рациональность как стремление к максимизации прибыли и минимизации потерь. Среди межкультурных и этнокультурных факторов, стимулирующих экономическое мышление и поведение, встречаются национальные нормы, традиции, стереотипы, которые бесконечно разнообразят запросы, поступки и действия человека в экономической сфере.