Психология в экономике и управлении

Опубликовано на портале: 07-02-2011
Е.Ю. Панчук Психология в экономике и управлении. 2009.  № 2. С. 81-86.
Почему люди работают? Почему одни и те же люди могут выполнять работу по-разному? Какие психологические факторы влияют на эффективность труда персонала? Эти проблемы волнуют как ученых, так и практиков, занимающихся психологией управления. В статье рассматривается актуальная проблема современных менеджеров – проблема стимулирования персонала для повышения эффективности труда. После теоретического анализа основных понятий, положений, видов материального и нематериального стимулирования приводятся результаты практического исследования наиболее часто используемых приемов стимулирования, предлагаются рекомендации.
Опубликовано на портале: 02-02-2011
Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 128-129.

Опубликовано на портале: 08-02-2011
Психология в экономике и управлении. 2009.  № 2. С. 122-125.

Опубликовано на портале: 07-02-2011
Дарья Игоревна Хлебович Психология в экономике и управлении. 2009.  № 2. С. 48-55.
Статья посвящена рассмотрению сущности и процесса построения партнерских отношений в системе бизнес-образования. Рассмотрено изменение роли бизнес-образования в современной внешней среде, раскрыты теоретические основы формирования отношений с точки зрения междисциплинарного подхода.
Опубликовано на портале: 02-02-2011
Ж.А. Жилина Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 76-84.
Показаны сущность и факторы экономической социализации в детском возрасте, эмпирически установлены три уровня сформированности экономических представлений у дошкольников и сделано их описание по соответствующим группам.
Опубликовано на портале: 07-02-2011
П.А. Муравьева Психология в экономике и управлении. 2009.  № 2. С. 70-80.
В статье предпринята попытка расширить существующее понимание природы и свойств монетарных отношений, их места во взаимоотношении человека с окружающим миром, самим собой, отследить сущность возникаю-щих внутренних противоречий личности по поводу денег при исполнении экономической роли, а также продемонстрирована учебная деловая интерактивная игра, как активный метод обучения, коррекции и формирования отношения к деньгам.
Опубликовано на портале: 08-02-2011
А.Л. Разуваев, Р.М. Ермаков, В.Ю. Катышева Психология в экономике и управлении. 2009.  № 2. С. 111-116.
Данная статья посвящена актуальным проблемам, связанным с развитием особых экономических зон туристическо – рекреационного типа в Прибайкалье. Понимание того, как туристы воспринимают Байкал, поможет более эффективно разрабатывать рекламные ресурсы деятельности в регионе. В статье отражены особенности восприятия природы озера людей с разными ведущими модальностями.
Опубликовано на портале: 07-02-2011
И.М. Кыштымова Психология в экономике и управлении. 2009.  № 2. С. 64-69.
Приведены результаты исследования имиджа специалиста по рекламе, в процессе которого выявлены факторы имиджевой оценки, определена степень ее устойчивости в разных группах испытуемых. Показано место имиджа рекламиста в категориальном пространстве устойчивых мифологических и социально значимых имиджей.
Опубликовано на портале: 02-02-2011
В.В. Спасенников Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 25-36.
Инновационные процессы в экономике, деятельность интеллектуальных организаций и возможности организационной культуры и некоторые другие междисциплинарные понятия рассматриваются с позиции институциональной экономики и экономической психологии.
Опубликовано на портале: 08-02-2011
М.Н. Стельмашук Психология в экономике и управлении. 2009.  № 2. С. 87-90.
На основе анализа зарубежных исследований в области экономической психологии в статье рассмотрены основные подходы к изучению студенческого долга. Представлены результаты опроса студентов.
Опубликовано на портале: 08-02-2011
А.В. Шалак Психология в экономике и управлении. 2009.  № 2. С. 107-110.
В статье проводится основная мысль о том, что историческое изучение человека и общества должно быть избавлено от сверхтеоретизированности посредством анализа чувственных качеств. Термин историческая психология в данном плане неоднозначен, и для понимания его сути нужно сотрудничество между историками и психологами.
Опубликовано на портале: 04-02-2011
Михаил Винокуров, Александр Карнышев Психология в экономике и управлении. 2009.  № 2. С. 6-15.
Анализируется некоторые аспекты вклада зарубежных и отечественных экономистов в развитие экономической психологии. Авторы утверждают, что для будущего данной науки чрезвычайноактуальна интеграция усилий экономистов и психологов и показывают некоторые стороны этой работы на примере БГУЭП.
Опубликовано на портале: 02-02-2011
Элмар Хевер Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 112-115.
В статье показано, что необходимо делать в психологическом плане для подготовки участников международного проекта в области экологии и туризма, даны некоторые принципы межкультурного сотрудничества.
Опубликовано на портале: 02-02-2011
Э.Х. Локшина, И.А. Максимцев Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 37-46.
Даются определения экономической психологии, рассматриваются ее отличия от некоторых социальных дисциплин, показывается конкретный вклад СПбГУЭФ в развитие отечественной психологии.
Опубликовано на портале: 02-02-2011
Александр Карнышев Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 65-71.
В статье раскрывается содержание и структура понятия «корпоративный психологический капитал» и его значение в преодолении финансового экономического кризиса. Освещается также опыт проведения некоторых прикладных исследований психолого-экономического плана, повышающий их практическую ценность.