Психология в экономике и управлении

Выпуск N1 за 2009 год

Опубликовано на портале: 02-02-2011
Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 128-129.

Опубликовано на портале: 02-02-2011
Ж.А. Жилина Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 76-84.
Показаны сущность и факторы экономической социализации в детском возрасте, эмпирически установлены три уровня сформированности экономических представлений у дошкольников и сделано их описание по соответствующим группам.
Опубликовано на портале: 02-02-2011
В.В. Спасенников Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 25-36.
Инновационные процессы в экономике, деятельность интеллектуальных организаций и возможности организационной культуры и некоторые другие междисциплинарные понятия рассматриваются с позиции институциональной экономики и экономической психологии.
Опубликовано на портале: 02-02-2011
Элмар Хевер Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 112-115.
В статье показано, что необходимо делать в психологическом плане для подготовки участников международного проекта в области экологии и туризма, даны некоторые принципы межкультурного сотрудничества.
Опубликовано на портале: 02-02-2011
Э.Х. Локшина, И.А. Максимцев Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 37-46.
Даются определения экономической психологии, рассматриваются ее отличия от некоторых социальных дисциплин, показывается конкретный вклад СПбГУЭФ в развитие отечественной психологии.
Опубликовано на портале: 02-02-2011
Александр Карнышев Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 65-71.
В статье раскрывается содержание и структура понятия «корпоративный психологический капитал» и его значение в преодолении финансового экономического кризиса. Освещается также опыт проведения некоторых прикладных исследований психолого-экономического плана, повышающий их практическую ценность.
Опубликовано на портале: 02-02-2011
Е.Д. Короткина Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 105-111.
В статье проанализированы особенности отношения к деньгам и монетарного поведения у русских, узбекских и таджикских студентов, показаны основные межгрупповые различия отношения.
Опубликовано на портале: 01-02-2011
Анатолий Лактионович Журавлев Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 11-17.
Раскрывается сущность междисциплинарности экономической психологии как на внешнем, так и на внутреннем отраслевом уровне; формулируются основные оценки ее развития.
Опубликовано на портале: 02-02-2011
У.Н. Бажина Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 92-97.
В статье приводятся результаты исследования мотивов профессионального выбора студентов-первокурсников специальности «Психология в экономике и управлении». Анализ результатов выявляет ряд тенденций в формировании стратегии профессионального выбора, характерных для современной молодежи.
Опубликовано на портале: 02-02-2011
Е.Л. Трофимова, К.С. Черемухина Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 85-91.
Авторы делятся опытом по проведению олимпиад по психологии в экономике и управлении для школьников. Олимпиада рассматривается как одна из активных, успешных форм повышения интереса к проблемам экономической психологии. Приводятся примеры конкретных тестовых заданий, раскрывается содержание деловых игр, ситуативных упражнений, творческих проектов.
Опубликовано на портале: 02-02-2011
Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 116-121.
Приводится информация о проведении трех научных мероприятий по экономической психологии в городах России, показывается содержание принятых на них решения по повышению статуса данной отрасли знания.
Опубликовано на портале: 02-02-2011
Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 122-127.

Опубликовано на портале: 01-02-2011
Т.Д. Бурменко Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 18-24.
В статье рассматривается проблема актуализации изучения психологических аспектов функционирования современной экономики, в том числе и в результате формирования сервисного общества, свойственного постиндустриальной цивилизации. Клиентоориентированный характер сервисной экономики объективно подводит к необходимости развития таких направлений в науке, как «поведенческая экономика» и «экономическая психология».
Опубликовано на портале: 02-02-2011
В.И. Самаруха Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 72-75.
Сегодня возрастает значение таких понятий, как интеллектуальный капитал, управление знаниями, что является отражением требований современной экономики. Автор анализирует суть данного процесса через призму формирования личности.
Опубликовано на портале: 01-02-2011
Михаил Винокуров, Александр Карнышев Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 6-10.
Экономическая психология в России, являясь пограничной между двумя науками дисциплиной, в последнее время развивалась и развивается достаточно быстрыми темпами. Если брать психологическую составляющую развития, этому способствуют, прежде всего, исследования, проводимые лабораторией социальной и экономической психологии ИП РАН (А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, А.Б. Купрейченко, Т.В. Дробышева и др.), а также работы других известных психологов России – докторов наук: О.С. Дейнека, Д.А. Китов, В.Н. Машков, А.Н. Лебедев, В.В. Спасенников и др. Вышедшие в начале ХХI века работы (в первую очередь, два тома статей под названием «Проблемы экономической психологии», научные сборники и учебные пособия) пробудили интерес психологической общественности страны к вопросам, которые актуальны в связи с осуществляемыми экономическими реформами, и география исследований расширяется.