Психология в экономике и управлении

Опубликовано на портале: 02-02-2011
В.И. Самаруха Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 72-75.
Сегодня возрастает значение таких понятий, как интеллектуальный капитал, управление знаниями, что является отражением требований современной экономики. Автор анализирует суть данного процесса через призму формирования личности.
Опубликовано на портале: 01-02-2011
Михаил Винокуров, Александр Карнышев Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 6-10.
Экономическая психология в России, являясь пограничной между двумя науками дисциплиной, в последнее время развивалась и развивается достаточно быстрыми темпами. Если брать психологическую составляющую развития, этому способствуют, прежде всего, исследования, проводимые лабораторией социальной и экономической психологии ИП РАН (А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, А.Б. Купрейченко, Т.В. Дробышева и др.), а также работы других известных психологов России – докторов наук: О.С. Дейнека, Д.А. Китов, В.Н. Машков, А.Н. Лебедев, В.В. Спасенников и др. Вышедшие в начале ХХI века работы (в первую очередь, два тома статей под названием «Проблемы экономической психологии», научные сборники и учебные пособия) пробудили интерес психологической общественности страны к вопросам, которые актуальны в связи с осуществляемыми экономическими реформами, и география исследований расширяется.
Опубликовано на портале: 02-02-2011
Александр Карнышев, Михаил Винокуров Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 98-104.
Анализируется роль и значение основных социально-экономических факторов (международная торговля, совместные предприятия, туризм и мультикультурное образование) и современных тенденций в мировой политике в формировании межкультурной компетентности.
Опубликовано на портале: 08-02-2011
Т.В. Калуженина Психология в экономике и управлении. 2009.  № 2. С. 95-98.
В статье анализируются субъективные аспекты адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе, такие как мотивация и эмоциональные особенности. Автор обсуждает результаты анкетного опроса, анализирует мнения студентов относительно проблем, с которыми они сталкиваются в процессе адаптации.
Опубликовано на портале: 02-02-2011
Владимир Петрович Позняков, Т.С. Вавакина Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 51-65.
Анализируются детерминанты делового взаимодействия и деловое партнерство как его особая форма, осуществляется прикладное исследование взаимосвязи между отношением к деловому партнерству и ценностными ориентациями руководителей.
Опубликовано на портале: 02-02-2011
Л.В. Шульгина Психология в экономике и управлении. 2009.  № 1. С. 46-50.
В статье предлагается видение взаимосвязи экономики и психологии как основ для развития новой науки – экономической психологии. Автор делает попытку определить предмет и метод экономической психологии как науки, опираясь на ее экономические характеристики.
Опубликовано на портале: 04-02-2011
В.М. Соколинский, Т.В. Соколинская Психология в экономике и управлении. 2009.  № 2. С. 16-22.
Статья, можно сказать, состоит из двух блоков. В одном рассматриваются общие вопросы подачи учебного материала для экономистов в условиях информационной экспансии. Во втором изложены рациональные принципы и некоторые методы повышения эффективности экономического образования с учетом психологических закономерностей.