Главный врач: хозяйство и право

Опубликовано на портале: 10-04-2012
Алексей Владимирович Тихомиров Главный врач: хозяйство и право. 2011.  № 2. С. 22-28.
Показано, что проблемы организации сферы охраны здоровья создает сохранение непроизводственного характера отрасли.
Опубликовано на портале: 04-05-2012
Алексей Владимирович Тихомиров Главный врач: хозяйство и право. 2010.  № 3. С. 10-13.
Настоящий Федеральный закон определяет экономические, правовые и организационные основы социальной политики государства в сфере охраны здоровья и оказания медицинской помощи лицами, осуществляющими медицинскую деятельность, в гражданском обороте. Предметом регулирования настоящим Федеральным законом являются отношения, складывающиеся между их участниками по поводу целенаправленного профессионального воздействия на здоровье граждан с целью улучшения его состояния.
Опубликовано на портале: 02-07-2012
Алексей Владимирович Тихомиров Главный врач: хозяйство и право. 2012.  № 3. С. 2-3.
О профессионализме медицинских юристов свидетельствует компетенция и послужной список, а не самопровозглашение.
Опубликовано на портале: 28-02-2011
Алексей Владимирович Тихомиров Главный врач: хозяйство и право. 2009.  № 5. С. 5-12.
1 сентября 2009 г. под руководством председателя комитета по собственности ГД ФС РФ Плескачевского В.С. состоялось первое заседание рабочей группы по рассмотрению возможности использования Федерального закона 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»(СРО) в здравоохранении. Было сказано, что саморегулирование – это только часть проблем здравоохранения и может рассматриваться только в контексте предстоящего его реформирования, что нужно избавиться от существующих пороков здравоохранения, чтобы ими не были поражены вводимые новации, что для жизнеспособности таких новаций нужны жизнеспособные основы, которые содержит не существующее здравоохранение, а частная медицина в ее действительно рыночном, саморегулируемом виде.
Опубликовано на портале: 10-04-2012
А.С. Акопян, Алексей Владимирович Тихомиров Главный врач: хозяйство и право. 2011.  № 2. С. 7-10.
Предложена единая схема оценки концепций реформы здравоохранения.
Опубликовано на портале: 28-02-2011
Алексей Владимирович Тихомиров, С.В. Лазарев, Д.С. Мирсаяфов Главный врач: хозяйство и право. 2010.  № 1. С. 25-32.
В настоящее время развертывается достаточно широкая полемика по поводу саморегулирования в здравоохранении. Явных противников этого пока не обнаруживается. Однако среди сторонников наблюдается отсутствие единства и даже серьезное идеологическое противоборство.
Опубликовано на портале: 04-05-2012
С.В. Лазарев, Алексей Владимирович Тихомиров Главный врач: хозяйство и право. 2010.  № 4. С. 25-29.
Перспектива государственного надзора в здравоохранении в общем виде состоит в совершенствовании разрешительных механизмов превенции правонарушений, публичной ответственности за эффективность разрешительной системы и механизмов разрешительного делегирования в здравоохранении.
Опубликовано на портале: 10-04-2012
Алексей Владимирович Тихомиров Главный врач: хозяйство и право. 2012.  № 1. С. 39-44.
Правовая проблематика медицинского туризма сводится к повышению эффективности обязательственного определения, измерения и оценки потребительского предоставления и его характеристик.
Опубликовано на портале: 04-05-2012
С.В. Лазарев, Алексей Владимирович Тихомиров Главный врач: хозяйство и право. 2010.  № 3. С. 16-22.
Правовые проблемы подзаконной организации сферы охраны здоровья граждан охватывают проблемы нормотворчества центрального органа исполнительной власти и ведомственного нормотворчества, а также проблемы недостаточности подзаконного регулирования в этой сфере.
Опубликовано на портале: 04-05-2012
Алексей Владимирович Тихомиров Главный врач: хозяйство и право. 2010.  № 6. С. 29-35.
Показано, что специфика медицинских услуг влияет на границу договорных и деликтных обязательств.
Опубликовано на портале: 04-05-2012
С.А. Мамонтов, С.В. Лазарев, Алексей Владимирович Тихомиров Главный врач: хозяйство и право. 2010.  № 1. С. 44-51.
В здравоохранении лицензируется медицинская деятельность бюджетных учреждений здравоохранения, частных медицинских организаций и частнопрактикующих врачей, но не деятельность их работников – практических врачей. Из-за этого, в частности, в здравоохранении не развивается страхование соответствующей ответственности, поскольку профессиональная ответственность медицинских работников страхованию недоступна, а гражданской ответственности они не подлежат. Идея лицензирования деятельности практических врачей насущна, но ее реализация связана с множеством препятствий и условий, при которых это станет возможно.
Опубликовано на портале: 04-05-2012
С.А. Мамонтов, С.В. Лазарев, Алексей Владимирович Тихомиров Главный врач: хозяйство и право. 2010.  № 2. С. 45-53.
Право на занятие медицинской экономической деятельностью возникает с момента получения лицензии. Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
Опубликовано на портале: 21-02-2011
Алексей Владимирович Тихомиров Главный врач: хозяйство и право. 2010.  № 5. С. 32-41.
В статье показано, что существуют многочисленные проблемы недостаточности законодательства для регулирования в сфере охраны здоровья.
Опубликовано на портале: 04-05-2012
С.А. Мамонтов, Алексей Владимирович Тихомиров Главный врач: хозяйство и право. 2010.  № 3. С. 37-44.
Перевод практических врачей из работников в хозяйствующие субъекты порождает множество сопутствующих проблем. Эти проблемы встают перед всеми участниками сложившейся организации здравоохранения и обусловлены рядом обстоятельств.
Опубликовано на портале: 04-05-2012
С.А. Мамонтов, Алексей Владимирович Тихомиров Главный врач: хозяйство и право. 2011.  № 1. С. 26-35.
Показано, что существующая организация здравоохранения препятствует становлению медицинского профессионального самоуправления.