Вопросы экономики и права

Опубликовано на портале: 23-09-2011
О.А. Карпенко Вопросы экономики и права. 2011.  № 1. С. 67-73.
Рассматривается институциональное регулирование процессов формирования и использования интеллектуального капитала в экономике инновационного типа на примерах стран ЕС. Основное внимание акцентируется на коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и распределении прав собственности на них.
Опубликовано на портале: 17-06-2011
С.В. Алимова Вопросы экономики и права. 2010.  № 11. С. 30-33.

Опубликовано на портале: 27-09-2011
В.Ю. Ашхотов, А.А. Улигов Вопросы экономики и права. 2011.  № 1. С. 149-156.
Рассматриваются институциональные особенности обеспечения приоритетного развития сферы услуг, обосновывается логика развития правового регулирования оказания и познания нормативно-правовой природы и особенностей возмездного оказания услуг.
Опубликовано на портале: 22-03-2011
А.М. Михайлов Вопросы экономики и права. 2010.  № 5. С. 12-16.
Исследуется содержание институциональных отношений людей, социальных групп, государства поповоду формирования и функционирования хозяйственных институтов. Раскрываются институциональные интересы как форма проявления институциональных отношений, заключающаяся в действиях их субъектов по выработке правил, порядка, рамок экономической деятельности. Рассматривается соотношение институциональных отношений и правовых норм.
Опубликовано на портале: 30-09-2011
Т.В. Шимоханская Вопросы экономики и права. 2011.  № 1. С. 285-292.
Рассматриваются условия устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности и их зависимость от тенденций развития рынка, политики ценовой конкуренции. Подчеркнута роль мониторинга системы конкурентно-ценового регулирования продукции отрасли.
Опубликовано на портале: 23-09-2011
А.Б. Джетписова Вопросы экономики и права. 2011.  № 1. С. 58-63.
Формирование институциональной среды является объективным условием достижения стратегических целей при форсированном индустриально-инновационном развитии Республики Казахстан. Государственное управление инвестиционными процессами осуществляется на основеинститутов публичной власти и управления, функционирование которых создает условия для взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности между собой и внешней средой.
Опубликовано на портале: 30-03-2013
Н.С. Абрамова Вопросы экономики и права. 2012.  № 1. С. 124-129.
Выявляются показатели, определяющие целесообразность реализации инвестиционного проекта. Предлагается стратегическая матрица для анализа инвестиционных проектов с учетом управленческой гибкости, рассматриваются способы ее применения в нефтегазодобывающей промышленности.
Опубликовано на портале: 05-03-2013
Т.Х. Сохроков Вопросы экономики и права. 2011.  № 12. С. 151-156.
Дается интегральная оценка социальной защиты населения, и определяется ее функциональная роль в экономическом развитии российских территорий. Предлагается агрегированный индекс социальной защиты населения на основе индивидуальных индексов, отображающих уровень доходов, безработицы, социально-экономической дифференциации, состояния здоровья, демографической нагрузки, образования населения различных регионов страны.
Опубликовано на портале: 27-06-2011
А.М. Батьковский Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 90-93.
Рассмотрен механизм интеграции предприятий радиоэлектронного комплекса и его влияние на инновационное развитие радиоэлектронной промышленности. Исследованы основные формы интеграциипредприятий радиоэлектронного комплекса и их сравнительная эффективность.
Опубликовано на портале: 17-04-2012
Е.Н. Летягина, А.А. Алекян Вопросы экономики и права. 2011.  № 5. С. 129-133.
Предложен многофакторный подход, учитывающий экономические, социальные, природные и технические аспекты энергоснабжения предприятий. Рассмотрены понятия эффективности энергоиспользования.
Опубликовано на портале: 05-11-2012
О.С. Андреев Вопросы экономики и права. 2011.  № 8. С. 70-74.
Рассматриваются особенности функционирования вертикально интегрированных нефтяных компаний как наиболее эффективной формы организации многопрофильных производств, главными преимуществами которых являются: способность быстро реагировать на изменение рыночной конъюнктуры; достаточная тактическая гибкость в принятии новых упреждающих решений; исключительно высокая маневренность сырьевыми ресурсами.
Опубликовано на портале: 06-06-2012
Е.Е. Панфилова Вопросы экономики и права. 2011.  № 7. С. 127-130.
Рассмотрены вопросы информационной и организационной поддержки этапов разработки и принятия стратегических решений руководством промышленной организации в условиях введения стандартов корпоративного управления.
Опубликовано на портале: 18-03-2012
Д.В. Захарченко Вопросы экономики и права. 2011.  № 4. С. 195-200.

Опубликовано на портале: 01-03-2013
Г.Н. Заманова, С.Г. Абдулманапов Вопросы экономики и права. 2011.  № 11. С. 101-103.
Анализируется состояние и выявляются тенденции развития сельского хозяйства в Республике Дагестан, определяется доминирующая роль хозяйств населения в структуре производства основополагающих продуктов сельского хозяйства, что характеризует необходимость формирования новых форм инфраструктурных объектов в сельском хозяйстве, в частности сельскохозяйственных бизнес-инкубаторов и комплекса помещений с совмещенными складскими помещениями, мини-цехами по переработке сельскохозяйственной продукции и последующим хранением до реализации.
Опубликовано на портале: 01-03-2013
С.Г. Абдулманапов, М.М. Рамазанов Вопросы экономики и права. 2011.  № 11. С. 96-100.
Раскрыты сущность и содержание инфраструктуры, определены место и роль региональной инфраструктуры в развитии экономических кластеров, в частности в снижении трансакционных издержек, а также разработаны предложения по формированию особой экономической зоны на территории международного торгового порта как элемента региональной инновационной инфраструктуры.