Вопросы экономики и права

Опубликовано на портале: 13-03-2011
В.В. Лошкарев Вопросы экономики и права. 2010.  № 6. С. 48-49.
Анализируются некоторые проблемы реализации действующих положений административного законодательства России, формулируются предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
Опубликовано на портале: 05-05-2011
М.В. Антонов Вопросы экономики и права. 2010.  № 1. С. 14-18.
Рассматриваются различные подходы к определению понятия “правовое государство”, изучение которых может иметь существенное значение для формирования юридической практики.
Опубликовано на портале: 06-03-2013
Т.Э. Рождественская Вопросы экономики и права. 2011.  № 12. С. 219-224.
Анализируются мнения ученых-юристов различных отраслей права о соотношении понятий “надзор” и “контроль”. Рассматриваются сходство и различие этих понятий. Автор высказывает свою точку зрения и аргументирует ее.
Опубликовано на портале: 27-09-2011
А.И. Грищенков Вопросы экономики и права. 2011.  № 1. С. 114-116.
Обсуждается научно-теоретический взгляд на состав участников инновационной сети. Разработан метод выделения участников сетевого инновационного процесса. Предложен актуальный состав субъектов инновационной деятельности.
Опубликовано на портале: 20-05-2013
Л.В. Гришаева, Г.Т. Кужбанова Вопросы экономики и права. 2012.  № 3. С. 45-48.
Все многообразие определений сущности предпринимательства предлагается систематизировать на основе выделения его специфических признаков и с учетом задач исследования.
Опубликовано на портале: 27-09-2011
А.В. Ильдяков Вопросы экономики и права. 2011.  № 1. С. 157-160.
Переход к рыночной экономике требует существенного повышения гибкости производства и восприимчивости к инновациям. Инновационная активность российских предприятий низка. Выходу из подобной ситуации может способствовать активизация инновационной деятельности на микроуровне.
Опубликовано на портале: 20-11-2012
Вопросы экономики и права. 2011.  № 10. С. 183-188.
Обосновано, что финансовый контроль государственного учреждения представляет собой проверку соотношения плановых и фактических показателей бюджетной сметы или плана финансово-хозяйственной деятельности, наличия неиспользованных остатков субсидий из бюджета, соотношения нормативных и фактических затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ).
Опубликовано на портале: 12-04-2013
Е.В. Терехова Вопросы экономики и права. 2012.  № 2. С. 205-211.
Рассматриваются вопросы инвестиционного правоотношения. Дается определение публичного инвестиционного отношения.
Опубликовано на портале: 12-04-2013
С.Е. Саменкова Вопросы экономики и права. 2012.  № 2. С. 13-16.
Целью формирования правового и социального государства в Российской Федерации является достижение справедливости. Именно для достижения этой истинной цели служит Конституция Российской Федерации, и именно для достижения справедливости должны создаваться все иные нормативные правовые акты.
Опубликовано на портале: 04-03-2013
Е.В. Терехова, М.В. Демченко, Е.Е. Амелина Вопросы экономики и права. 2011.  № 12. С. 48-55.
Статья посвящена совершенствованию образовательного процесса и программ в магистратуре по направлению подготовки “Юриспруденция”. Рассмотриваются подходы построения образовательной системы непрерывного образования в высшей школе, требования к образовательным программам, сущность компетентностного подхода. Исследуется область применения дистанционных образовательных технологий в учебном процессе магистрантов. Затрагиваются вопросы научно-исследовательской деятельности в магистратуре в рамках организации научно-исследовательских семинаров.
Опубликовано на портале: 13-01-2012
А.А. Грушанина Вопросы экономики и права. 2011.  № 3. С. 116-122.
Выполнение транспортных услуг организациями железнодорожного транспорта требует целенаправленного и непрерывного потребления значительного спектра ресурсов. Организация учета по центрам ответственности дает возможность оперативно контролировать затраты и результаты деятельности на разных уровнях управления предприятием и оценивать работу отдельных менеджеров и подразделений.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
Б.К. Сабанчиева Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 352-355.
Основой эффективного управления инвестиционно-строительным холдингом является классификация источников инвестиционной деятельности в рамках различных направлений: самофинансирования (внутренние источники), заемных средств, привлечения средств и прочих смешанных или нетрадиционных источников финансирования (внешние источники).
Опубликовано на портале: 04-12-2011
М.А. Файрушина Вопросы экономики и права. 2011.  № 2. С. 183-186.
Представлен анализ основных факторов, формирующих ресурсный потенциал современных энергокомпаний, предложена классификация действующих факторов ресурсного потенциала компании, а также авторский взгляд на процесс формирования ресурсного потенциала энергокомпании под воздействием основных факторов.
Опубликовано на портале: 13-05-2012
О.С. Андреев Вопросы экономики и права. 2011.  № 6. С. 53-57.
Рассмотрены вопросы кластерной структуризации экономики в аспекте оказывания существенного влияния на общую экономическую политику государства. Автор определил, что политика, опирающаяся на развитие кластеров, ведет к повышению конкурентоспособности государства. Создание кластеров обеспечивает новые возможности для бизнеса, приводит к повышению устойчивости развития малого предпринимательства, возрастанию экологической ответственности предприятий, расширению границ их инициативной природоохранной деятельности.