Вопросы экономики и права

Опубликовано на портале: 20-11-2012
А.Д. Беглов Вопросы экономики и права. 2011.  № 10. С. 80-83.
Обозначены ключевые потенциалы казачества в условиях современной России. Автором предложен комплекс мероприятий по стимулированию формирования и развития казачьих обществ.
Опубликовано на портале: 05-03-2013
Ш.М. Тоторкулов, О.А.-Г. Этлухов, В.С. Мисаков Вопросы экономики и права. 2011.  № 12. С. 123-127.
Разработаны рекомендации с учетом результатов социологических опросов, и предложены мероприятия, направленные на развитие малого бизнеса. Построена модель поведения субъекта малого предпринимательства в условиях реформирования налогового законодательства, позволяющая определить оптимальный вариант системы налогообложения с точки зрения как предприятия, так и государства.
Опубликовано на портале: 10-05-2011
И.П. Денисова, А.В. Линник Вопросы экономики и права. 2010.  № 10. С. 9-15.
В статье освещаются проблемы формирования стоимости социальной страховой услуги на основе методов актуарного моделирования и разработки эффективной системы тарифообразования с учетом всего многообразия социальных экономико-математических факторов.
Опубликовано на портале: 12-04-2013
Б.В. Шорова, А.Х. Думанова Вопросы экономики и права. 2012.  № 2. С. 75-79.
В статье обосновано, что в условиях рыночной экономики решение социально-экономических задач посредством целевых программ во многом зависит от того, насколько организационный механизм их формирования и реализации отвечает новым требованиям и обеспечивает эффективное использование государственных средств.
Опубликовано на портале: 02-12-2011
Н.А. Шмаков, Н.А. Бакало Вопросы экономики и права. 2011.  № 2. С. 101-108.
Приводится постановка задачи и результаты многофакторного пошагового регрессионного анализа влияния шести обобщенных индикаторов эффективности государственного управления, рассчитываемых Всемирным банком с 1996 г. Показывается возможность и эффективность такого подхода коценке совокупного влияния эффективности государственного управления на демографическое развитие стран и территорий.
Опубликовано на портале: 19-03-2012
Д.В. Кудинов Вопросы экономики и права. 2011.  № 4. С. 220-226.
Описано применение к компонентам информационных систем строительных организаций экспертных методов с использованием дельфийской процедуры, позволяющей ранжировать характеристики качества компонентов информационных систем строительных организаций.
Опубликовано на портале: 18-03-2012
А.М. Денгаев Вопросы экономики и права. 2011.  № 4. С. 183-186.

Опубликовано на портале: 05-06-2012
А.Н. Тупицын Вопросы экономики и права. 2011.  № 7. С. 85-90.
Рассмотрены направления развития финансовой инфраструктуры региона. Автором предложена классификация институтов, формирующих институциональную инфраструктуру кредитного рынка, выявлены эволюционные институты, снижающие издержки оппортунистического поведения участников кредитного рынка.
Опубликовано на портале: 12-04-2013
И.С. Глебова, Э.И. Габдуллина Вопросы экономики и права. 2012.  № 2. С. 106-110.
В современных социально-экономических условиях развития российских регионов по-прежнему звучит актуально проблема поддержки малого и среднего бизнеса. В статье представлен анализ, позволяющий оценить условия ведения малого и среднего бизнеса в регионах Приволжского федерального округа по 15 критериям на основе построения эконометрической модели.
Опубликовано на портале: 07-11-2012
Г.И. Саркисов Вопросы экономики и права. 2011.  № 9. С. 66-70.
Раскрываются основные подходы к дефиниции категории “конкурентная среда рынка”, описывается конкурентная среда рынка минеральной и питьевой воды в Российской Федерации. Анализируются тенденции производства бутилированной минеральной и питьевой воды, современные проблемы, и предлагаются основные направления их решения.
Опубликовано на портале: 20-11-2012
Т.Е. Глущенко, Н.В. Ходаринова Вопросы экономики и права. 2011.  № 10. С. 95-98.
Статья посвящена разработке современной концепции анализа конкурентов как вида стратегического анализа и особенностям его применения в государственных и корпоративных системах производственного менеджмента.
Опубликовано на портале: 21-04-2011
А.Н. Булатов Вопросы экономики и права. 2010.  № 9. С. 4-10.
Анализируются тенденции изменения интенсивности кооперационных связей. Определяются основные причины, сдерживающие развитие промышленной кооперации в России.
Опубликовано на портале: 30-09-2011
А.П. Пытьева Вопросы экономики и права. 2011.  № 1. С. 251-254.
Освещена проблематика риска кредитного портфеля (КП), представлен анализ основных тенденций кредитования населения. Изложено авторское видение проблемы структуры кредитного портфеля по ссудам физических лиц.
Опубликовано на портале: 12-04-2013
С.В. Галачиева, Л.М. Гузиева Вопросы экономики и права. 2012.  № 2.
Выявлены особенности отраслевой и территориальной структур промышленного производства Кабардино-Балкарской Республики, проанализированы динамика производства продукции, степень использования мощностей и финансово-экономические результаты деятельности промышленных предприятий региона в контексте повышения эффективности и конкурентоспособности их деятельности.
Опубликовано на портале: 28-02-2013
О.Н. Пронская Вопросы экономики и права. 2011.  № 11. С. 37-40.
Проводится анализ состояния материально-технической базы сельского хозяйства и оценка эффективности ее воспроизводства на основе метода аналитических группировок.