Вопросы экономики и права

Опубликовано на портале: 20-05-2013
Д.С. Темиров, К.Х. Ибрагимов, З.Д. Темирова Вопросы экономики и права. 2012.  № 3. С. 90-95.
Обосновано, что в условиях рыночной экономики рекреационная зона выступает как самостоятельный территориальный хозяйственный объект, назрела настоятельная необходимость изучения экономики рекреационной зоны как особого сектора национальной экономики.
Опубликовано на портале: 12-04-2013
М.В. Петров, М.В. Полюкова, А.А. Дронова, М.И. Прокопьева, О.В. Калиниченко, А.В. Иванов Вопросы экономики и права. 2012.  № 2. С. 116-119.
В статье приведены результаты социологического опроса пациентов поликлиники и стационара, характеризующие недостаточный уровень удовлетворенности ими оказанной медицинской помощью, связанный с проблемой доступности функциональных методов исследования, консультативной помо- щи, деонтологическими аспектами. Также приведены результаты опроса среднего медицинского персонала и организаторов здравоохранения, свидетельствующие о необходимости совершенствования кадрового менеджмента.
Опубликовано на портале: 20-05-2013
С.И. Вележев Вопросы экономики и права. 2012.  № 3. С. 7-11.
Статья посвящена теоретико-методологическим проблемам использования социологического нормативизма и деонтологической логики в процессе проведения научных исследований государственно-правовых явлений.
Опубликовано на портале: 11-04-2011
К.В. Карелин, Н.А. Погодина Вопросы экономики и права. 2010.  № 3. С. 21-25.
Выделены различные аспекты взаимодействия органов публичной власти и частных субъектов. Проанализированы перспективы развития электронного правительства. Дана характеристика государственным услугам в ракурсе их воздействия на сочетание частных и публичных интересов.
Опубликовано на портале: 03-11-2012
Е.К. Карпунина Вопросы экономики и права. 2011.  № 8. С. 20-23.
Определена необходимость построения научной концепции экономической политики государства как неотъемлемого условия формирования нового общественного хозяйства России.
Опубликовано на портале: 24-11-2011
А.А. Башоров Вопросы экономики и права. 2011.  № 2. С. 59-66.
Рассмотрены теоретические проблемы определения сущности регионального экономического пространства. Проанализированы особенности экономического и социального развития российских регионов. Предложены управленческие инструменты модернизации региональной экономики.
Опубликовано на портале: 15-01-2012
С.П. Казакова Вопросы экономики и права. 2011.  № 3. С. 160-164.
Рассматривается развитие теории и практики маркетинга в мире и в России, предлагается авторская многоуровневая классификация прикладных видов маркетинга, и анализируются причины кризисного положения традиционной маркетинговой теории.
Опубликовано на портале: 21-05-2013
О.В. Баданина Вопросы экономики и права. 2012.  № 3. С. 173-176.
Рассмотривается специфика содержания субъективных прав и обязанностей участников договора переработки давальческого сырья, являющегося подвидом договора подряда. Фактически данный договор порождает не одно, а комплекс правоотношений, связанных с выполнением сопутствующих собственно переработке работ и услуг. Права и обязанности сторон по договору подряда на переработку давальческого сырья автор предлагает объединить в несколько групп, что, по его мнению, требует отражения в действующем гражданском законодательстве и учета при рассмотрении возникающих спорных правовых ситуаций.
Опубликовано на портале: 27-06-2011
С.Л. Дейнега Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 85-89.
Показана специфика реализации земельной собственности в России, в том числе раскрываются такие понятия, как присвоение и владение.
Опубликовано на портале: 12-04-2013
Д.Г. Иванова Вопросы экономики и права. 2012.  № 2. С. 31-34.
Представлен анализ экономических интересов субъектов ипотечного жилищного кредитования. Раскрыта экономическая сущность категории “интерес”, выявлена его связь с понятием “экономические отношения”. Рассмотрены субъекты рынка ипотечного жилищного кредитования, определены их экономические интересы. Особое внимание уделено способам реализации экономических интересов субъектов ипотечного рынка.
Опубликовано на портале: 19-03-2012
А.В. Швецов Вопросы экономики и права. 2011.  № 4. С. 235-244.
Статья посвящена анализу существующих концепций уровня социально-экономического развития регионов и страны в целом.
Опубликовано на портале: 05-06-2012
Е.И. Балаболина Вопросы экономики и права. 2011.  № 7. С. 17-20.
Дан сравнительный анализ нормативно закрепленного понятия “политическая партия” на примере законодательства Российской Федерации и Федеративной Республики Германии. Особое внимание уделено ключевым терминам, содержащимся в понятии “политическая партия” в обоих государствах.
Опубликовано на портале: 04-03-2013
Л.Ю. Грудцына Вопросы экономики и права. 2011.  № 12. С. 11-15.
Цель настоящей статьи - привести как можно больше весомых аргументов (на примере современной России и ее прошлого) в пользу того, что между частной собственностью, средним классом и экономическими процессами формирования гражданского общества существует тесная связь. Кроме того, важной основой экономической модернизации института собственности и эффективного развития рыночной экономики является средний класс.
Опубликовано на портале: 07-11-2012
И.В. Данилова, А.В. Резепин Вопросы экономики и права. 2011.  № 9. С. 94-98.
Статья посвящена концептуальным подходам к формированию стабилизационной политики в федеративных странах в части оценки экономического пространства как объекта регулирования, разработки принципов согласования действий федерального центра и регионов, обоснования показателей результативности стабилизационных мер.
Опубликовано на портале: 17-04-2012
С.А. Пригарин Вопросы экономики и права. 2011.  № 5. С. 108-111.
Изложено содержание стандартов малоэтажного домостроения в России и за рубежом.