Вопросы экономики и права

Опубликовано на портале: 12-04-2013
Е.М. Богатина Вопросы экономики и права. 2012.  № 2. С. 51-55.
Выявление факторов, оказывающих влияние на взаимодействие корпоративного центра и бизнес-единиц, особенно актуально в условиях неопределенности и кризиса. Факторная оценка такого взаимодействия дана в статье.
Опубликовано на портале: 30-03-2013
Г.И. Звороно Вопросы экономики и права. 2012.  № 1. С. 162-165.
Автор, выявляя и анализируя обстоятельства, влияющие на аудиторскую деятельность, устанавливает их значимость для развития рынка аудиторских услуг.
Опубликовано на портале: 19-03-2012
Д.Л. Крутихин Вопросы экономики и права. 2011.  № 4. С. 250-257.

Опубликовано на портале: 21-03-2012
Т.Ю. Вострухина Вопросы экономики и права. 2011.  № 4. С. 307-311.
Обосновано, что на развитие банковских услуг в регионах влияет ряд факторов, одни из которых стимулируют, а другие сдерживают их  развитие. В настоящее время государством уже многое сделано дляминимизации воздействия негативных факторов, но остается еще достаточно проблем, которые необходимо решить, чтобы процесс развития банковских услуг в регионах осуществлялся более интенсивно.
Опубликовано на портале: 28-06-2011
В.И. Куц Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 194-198.
В статье идет речь о процессе интернационализации финансово-экономических связей между странами, национальными территориально-хозяйственными комплексами и корпорациями. Системный подход к трактовке данного явления позволяет обосновать его новое качество, которое возникло на этапе формирования глобальной экономики. Это обусловлено фактором времени, который превращается в мощную движущую силу национального развития.
Опубликовано на портале: 13-05-2012
А.В. Кравченко Вопросы экономики и права. 2011.  № 6. С. 63-67.
В качестве средства достижения экономического роста и повышения уровня жизни населения предлагается использовать определенный набор факторов, агрегированно включающий предполагающие (воспроизводственный потенциал), основополагающие (инвестиционный потенциал), стимулирующие (внешнеэкономическая деятельность), поддерживающие (государственное регулирование) и благоприятствующие (общая атмосфера в обществе) факторы.
Опубликовано на портале: 12-04-2013
А.В. Босов Вопросы экономики и права. 2012.  № 2. С. 43-50.
Статья посвящена исследованию возникновения в России права свободы совести и вероисповедания. Впервые выделяются факторы, оказавшие влияние на формирование права свободы совести и вероисповедания в России.
Опубликовано на портале: 28-02-2013
А.М. Каноков Вопросы экономики и права. 2011.  № 11. С. 49-54.
Рассмотрены теоретические аспекты повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства с учетом проводимых рыночных реформ. Предложены принципы разработки и основные этапы модели стратегических планов развития регионального АПК, базовые инструменты их реализации. Определены принципы формирования аграрной политики для решения проблем восстановления и развития сельского хозяйства региона, критерии разработки показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Опубликовано на портале: 30-03-2013
П.Ф. Войтов Вопросы экономики и права. 2012.  № 1. С. 235-242.
Статья посвящена проблеме, которая связана с изменением условий функционирования рынка ипотечных кредитов и ключевыми задачами государственного института развития ОАО “Агентство по ипотечному жилищному кредитованию” (АИЖК).
Опубликовано на портале: 20-11-2012
О.И. Пилипенко Вопросы экономики и права. 2011.  № 10. С. 149-155.
Центральным институтом, способным изменить в среднесрочной перспективе W-образную или L-образную формы экономического цикла в классические экономическую депрессию и экономический рост, оказалось государство. Располагая таким мощным механизмом воздействия на национальные экономику и финансы, как денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политика, оно объективно превратилось в единственного экономического агента, который имеет соответствующий потенциал и административные возможности для поддержания воспроизводственного процесса на стадиях форми-рования ресурсной базы национальных финансовых и нефинансовых организаций и сбыта товаров, услуг и финансовых продуктов.
Опубликовано на портале: 21-05-2013
А.П. Балакин Вопросы экономики и права. 2012.  № 3. С. 266-272.
Раскрыта сущность и проанализировано содержание доходов и расходов Банка России. Охарактеризована специфика расходов, связанных с осуществлением платных и бесплатных операций, проведенных в платежной системе Банка России. Представлена модель финансового управления доходами и расхо-дами Банка России.
Опубликовано на портале: 12-04-2013
Д.С. Иванин Вопросы экономики и права. 2012.  № 2. С. 23-26.
Статья посвящена соотношению финансовой политики государства и предмета конституционного права. Рассматривается понятие финансовой политики и финансовой деятельности государства как объекта конституционно-правового регулирования. Предлагается авторское определение финансовой политики с точки зрения науки конституционного права.
Опубликовано на портале: 30-03-2013
С.В. Мирошник Вопросы экономики и права. 2012.  № 1. С. 202-205.
Рассматриваются дискуссионные вопросы теории финансового обязательства. Автором делается вывод о том, что финансовые правоотношения должны иметь форму финансовых обязательств, строящихся на основе известной латинской формулы “que pro quo”.
Опубликовано на портале: 20-11-2012
Е.Ю. Грачева Вопросы экономики и права. 2011.  № 10. С. 173-182.
Дан анализ формирования финансового права как науки в России, рассмотрены основные этапы и закономерности его развития, поскольку именно исторический подход позволяет выявить предпосылки и корни сегодняшних достижений и проблем.
Опубликовано на портале: 06-06-2012
Т.Г. Ржевская Вопросы экономики и права. 2011.  № 7. С. 161-169.
Анализируется взаимосвязь финансовых потоков, их кругооборот в процессе создания и функционирования денежных фондов.