Вопросы экономики и права

Опубликовано на портале: 14-11-2012
И.В. Нусратуллина Вопросы экономики и права. 2011.  № 10. С. 45-49.
Рассматриваются причины экономического и общественного кризиса в современной России через призму исследований подобной проблемы американским экономистом и общественным деятелем XIX в. Генри Джорджем на примере США и других экономически развитых стран мира того периода.
Опубликовано на портале: 30-03-2013
Д.В. Каменщик Вопросы экономики и права. 2012.  № 1. С. 50-54.
За последние три десятилетия финансовые рынки претерпели глубокие изменения: резко возросли трансграничные потоки капитала, на рынках появились новые сложные финансовые инструменты, значительно повысились скорость и простота проведения расчетных операций, стали надуваться ценовые “пузыри” на рынке финансовых активов.
Опубликовано на портале: 30-11-2011
М.И. Абузярова Вопросы экономики и права. 2011.  № 2. С. 77-81.
Рассмотрены современные технологии, представленные как результат научно-технических достижений, носящих уникальный характер. Их рыночное использование поддерживается формированием санкционированных обществом ограничений и условий, регулирующих доступ экономических агентовк ограниченным ресурсам на основе института интеллектуальной собственности. Автор проанализировал современное состояние технологической сферы России, ускоряющиеся темпы обновления технологического облика мирового хозяйства и определил, что они требуют разработки современных методов прогнозирования технологического развития на долгосрочную перспективу.
Опубликовано на портале: 28-06-2011
З.А. Пилипенко Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 204-208.
Формируется подход к трактовке шока и кризиса, следующего за ним, в системных категориях структурных связей; речь идет о шоке как о первотолчке, приводящем в действие механизм мультипликации кризисных явлений, по завершении которых формируются новые динамические характеристики экономической системы.
Опубликовано на портале: 18-01-2012
К.А. Макаревич Вопросы экономики и права. 2011.  № 3. С. 252-259.
На нынешнем этапе развития государственно-частного партнерства в России огромную роль приобретают механизмы государственной поддержки реализации его проектов. Автор рассматривает возможные механизмы государственной поддержки и перспективы совершенствования применимой нормативно-правовой базы.
Опубликовано на портале: 12-04-2013
С.А. Махошева, А.В. Алиханов, А.А. Алоева Вопросы экономики и права. 2012.  № 2. С. 181-184.
Обосновано, что эффективному развитию туризма в России во многом мешает отсутствие четкого государственного его регулирования, неразвитость инфраструктуры, а также недостаточность изучения туризма с научной точки зрения.
Опубликовано на портале: 17-04-2012
А.Л. Рвачев Вопросы экономики и права. 2011.  № 5. С. 104-107.
Рассматриваются вопросы государственного регулирования привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику российских регионов. Автор обосновывает положение, что для повышения эффективности инвестиционной деятельности необходимо формирование в регионах Российской Федерации промышленных кластеров. Даны рекомендации унифицировать все процедуры при работе с инвесторами.
Опубликовано на портале: 30-09-2011
М.В. Штейкина Вопросы экономики и права. 2011.  № 1. С. 260-263.
Проведено исследование механизма стимулирования антикризисного финансового менеджмента на уровне государства, определяющее его роль в улучшении финансового состояния коммерческих организаций.
Опубликовано на портале: 18-01-2012
Е.С. Иванова Вопросы экономики и права. 2011.  № 3. С. 293-298.
Рассматривается государственно-правовое регулирование аудита налогообложения. Анализ действующего российского законодательства показывает необходимость принятия и упорядочения норм в рассматриваемой сфере.
Опубликовано на портале: 06-11-2012
Ф.Х. Цхурбаева, Х.Х. Мазлоев Вопросы экономики и права. 2011.  № 8. С. 75-78.
Рассматривается возможность развития государственно-частного партнерства в Республике Северной Осетии - Алании, предполагающего замещение и более эффективное использование ограниченных бюджетных средств на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном).
Опубликовано на портале: 12-04-2013
Е.В. Волкова Вопросы экономики и права. 2012.  № 2. С. 27-30.
Одним из основных источников развития экономики, помимо средств государственного бюджета, являются частные инвестиции. Именно поэтому все большее значение для нашей страны приобретает такая модель финансирования, как государственно-частное партнерство, где могут учитываться интересы как государства, так и частного бизнеса.
Опубликовано на портале: 17-04-2012
Т.В. Сазонова Вопросы экономики и права. 2011.  № 5. С. 112-115.
Статья посвящена гражданско-правовой защите прав сторон по договору подряда для государственных и муниципальных нужд. Рассматриваются способы защиты нарушенных прав заказчика и подрядчика. Автор обращает внимание на противоречие, недостатки действующего законодательства в области подрядных работ для государственных и муниципальных нужд. В связи с этим указывается на необходимость принятия специального закона о подрядах для государственных и муниципальных нужд
Опубликовано на портале: 18-04-2012
Вопросы экономики и права. 2011.  № 5. С. 189-196.

Опубликовано на портале: 04-12-2011
Е.Ю. Проничева Вопросы экономики и права. 2011.  № 2. С. 283-288.
Рассмотрена судебная практика судов США по делам, связанным с усыновлением детей из России. Проанализированы проблемы, рассматриваемые в указанных делах. В работе содержатся предложения по решению указанных проблем.
Опубликовано на портале: 27-09-2011
Т.Р. Ханнанова Вопросы экономики и права. 2011.  № 1. С. 149-156.
Рассматривается роль деловой репутации в формировании человеческого капитала. Отмечается необходимость использования системного подхода при оценке деловой репутации человека