Вопросы экономики и права

Опубликовано на портале: 19-06-2011
С.Е. Вайнштейн Вопросы экономики и права. 2010.  № 11. С. 109-111.

Опубликовано на портале: 06-06-2012
И.А. Колосов Вопросы экономики и права. 2011.  № 7. С. 178-186.
Предлагаются методы оценки и прогнозирования конкурентоспособности России на основе динамики баллов и рейтинга международного индекса конкурентоспособностиWCY. Разработаны статистические модели, дающие возможность определить факторы, изменение динамики которых влияет на конкурентоспособность России. На базе эконометрических методов были построены имитационные модели; основываясь на них, можно сделать прогноз.
Опубликовано на портале: 26-06-2011
И.И. Маслов Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 19-23.
Исследуются проблемы дифференциации уголовной ответственности за совершение преступлений в состоянии опьянения. Обосновывается точка зрения, что состояние опьянения может и должно выступать в качестве признака, отягчающего уголовную ответственность, по конкретным составам преступлений. Анализируется вопрос об обоснованности решения законодателя об ужесточении ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Опубликовано на портале: 16-03-2012
В.А. Щеголевский Вопросы экономики и права. 2011.  № 4. С. 12-18.
Рассматриваются теоретические взгляды различных научных школ и направлений на проблему деформации национальных экономик под воздействием экономической глобализации. Автор отдает предпочтение теории Джосефа Стиглица в аспекте объяснения причин кризиса российской экономики.
Опубликовано на портале: 30-03-2013
М.Я. Шиминова Вопросы экономики и права. 2012.  № 1. С. 39-46.
Теоретическая дискуссия о месте договора страхования в системе гражданско-правовых договоров имеет и несомненную практическую значимость. Реальный характер данного договора подтверждается решением арбитражного суда по конкретному спору. Раскрываются особенности проявления признаков публичного договора в страховых отношениях, и обосновывается целесообразность дальнейшего расширения сферы его действия.
Опубликовано на портале: 19-01-2012
О.А. Таныгина Вопросы экономики и права. 2011.  № 3. С. 311-318.
Охарактеризовано взаимодействие бухгалтерского и налогового учета, рассмотрен документооборот в торговой организации, документы по отражению показателей прибыли.
Опубликовано на портале: 28-06-2011
Т.Г. Ржевская Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 160-164.
Долговая политика является одним из основных направлений проводимой финансово-экономической политики государства. В последние годы в Российской Федерации реализованы существенные меры, которые затрагивают как внешние, так и внутренние заимствования. Как осуществляется долговая политика и как ее результаты отразятся на будущих поколениях? Эти и другие аспекты проблематики государственных заимствований рассмотрены в данной статье.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
Т.В. Щукина Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 370-373.
Рассматриваются вопросы, касающиеся разработки должностных регламентов гражданских служащих в субъектах Российской Федерации и их значения как правовой формы реализации кадровой политики.
Опубликовано на портале: 31-03-2011
И.Н. Жевак, В.Н. Гусев Вопросы экономики и права. 2010.  № 4. С. 31-34.
Рассматривается проблема соотношения стабильности и справедливости судебного акта.
Опубликовано на портале: 28-02-2013
С.В. Горбачева Вопросы экономики и права. 2011.  № 11. С. 16-22.
Исследуется актуальная тема реформирования современного российского образовательного комплекса, где, по мнению автора, происходит существенная трансформация экономических отношений, затрагивающих в числе прочих и отношения в области государственного регулирования, конкурентных отношений, государственных инвестиций. Переосмысливаются критерии оценки конкурентоспособности и значения образовательного комплекса для построения экономики нового типа.
Опубликовано на портале: 21-04-2011
В.А. Артамонов Вопросы экономики и права. 2010.  № 9. С. 36-41.
Обоснована актуальность принятия федерального закона “Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований”. Автор, поддерживая подготовленный законопроект, вносит некоторые предложения, представленные в статье.
Опубликовано на портале: 18-06-2011
А.М. Балтина Вопросы экономики и права. 2010.  № 11. С. 34-37.

Опубликовано на портале: 07-11-2012
В.Е. Рубаник Вопросы экономики и права. 2011.  № 9. С. 7-17.
Автором обосновано, что если исключить договоры Руси с греками из истории русского права собственности, то можно считать начальным этапом в становлении традиции правового регулирования отношений собственности на Руси Русскую Правду, предписаниями которой и был впервые зафиксирован существующий у восточных славян по их обычаям и юридическим преданиям порядок урегулирования имущественных отношений вместе с новеллами, привнесенными туда законодательной деятельностью княжеской власти и судебной практикой.
Опубликовано на портале: 14-11-2012
В.Е. Рубаник Вопросы экономики и права. 2011.  № 10. С. 7-21.
Автором обосновано, что в законодательстве Киевской Руси - Русской Правде, церковных Уставах Владимира и Ярослава, отдельных княжеских постановлениях, грамотах и т.п. - нашли свое отражение процессы становления и развития института права собственности, происходившие в ходе социально-экономической эволюции древнерусского общества.
Опубликовано на портале: 30-03-2013
А.А. Белостоцкий Вопросы экономики и права. 2012.  № 1. С. 227-230.
Анализируется зарубежный опыт составления государственных бюджетов иностранных государств в долгосрочной перспективе, исследуются методические подходы составления многолетних планов развития в рамках системы общенационального прогнозирования.