Вопросы экономики и права

Опубликовано на портале: 12-04-2013
В.П. Павлов Вопросы экономики и права. 2012.  № 2. С. 139-142.
На примере отсутствия в теоретических конструкциях института вещных прав непротиворечивого понятийного аппарата показана неоднозначность конструкции владения, предлагаемой авторами в Проекте изменений в Гражданском кодексе Российской Федерации.
Опубликовано на портале: 04-03-2013
Х.К. Казанчева, Ю.В. Ланин, О.А. Ципинов, Р.М. Шериев Вопросы экономики и права. 2011.  № 12. С. 94-99.
Исследованы императивы методологических основ эффективной организации стратегического управления социо-эколого-экономическими системами. На основе проведенного анализа основных методов проектирования систем управления предложена принципиальная блок-схема управления социо-эколого-экономическими системами.
Опубликовано на портале: 07-11-2012
О.С. Андреев Вопросы экономики и права. 2011.  № 9. С. 71-75.
Рассматриваются аспекты модернизации производственно-технологического комплекса отраслей реального сектора экономики в условиях постоянно расширяющейся конкурентной среды хозяйствования. Этот сектор экономики создает базовый потенциал для выхода на траекторию устойчивогоразвития. Автор считает, что по мере прогрессивного сегментирования сектора в русле повышения конкурентного статуса его структур на внутреннем и внешнем рынках обеспечивается устойчивый фундамент для движения к постиндустриальному обществу.
Опубликовано на портале: 21-05-2013
Л.Б. Коровушкина Вопросы экономики и права. 2012.  № 3. С. 277-283.
Рассмотрены особенности инвестиционной политики в разрезе разных уровней ее реализации - от государственного до уровня предприятия. Изложено содержание основных этапов формирования инвестиционной политики предприятия. Раскрыты особенности бизнес-процесса “Организация капитального строительства”, осуществляемого нефтегазовой организацией.
Опубликовано на портале: 13-03-2011
Н.А. Никитина Вопросы экономики и права. 2010.  № 6. С. 4-12.
Рассматриваются основные тенденции, способствующие повышению конкурентоспособности российской экономики. Поднимаются вопросы привлечения иностранных инвестиций в отечественную экономику для развития производства, перечисляются меры создания благоприятного инвестиционного климата.
Опубликовано на портале: 13-05-2012
Е.В. Терехова Вопросы экономики и права. 2011.  № 6. С. 76-82.
Данная статья посвящена правовому анализу инвестиционных отношений в системе экономических отношений. Предпринята попытка обосновать место инвестиционного права в системе отрасли финансового права. Проанализированы элементы структуры инвестиционных отношений.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
О.Б. Редькин, А. В. Коротков Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 296-299.
Дается оценка инвестиционным процессам в банковском секторе РФ и на основе предлагаемой модели составлен прогноз развития рынка мобильного банкинга в РФ до 2015 г. Рассмотрено развитие института мобильного банкинга в РФ; определены ключевые точки инвестиционных процессов инновационного развития в банковском секторе; проанализированы основные тенденции и сдвиги в развитии мобильного банкинга; спрогнозирован объем рынка мобильного банкинга в РФ.
Опубликовано на портале: 29-09-2011
С.А. Акифьева Вопросы экономики и права. 2011.  № 1. С. 229-232.
Проанализированы основные этапы становления и тенденции инвестиционного бизнеса в США. Рассмотрены законодательные акты, которые регламентируют инвестиционную деятельность в США и выступают, в свою очередь, основой для закрепления методологических подходов к ее определению.
Опубликовано на портале: 21-05-2013
В.П. Шалаев Вопросы экономики и права. 2012.  № 3. С. 296-298.
Рассмотрены особенности финансирования деятельности образовательных учреждений в условиях их перехода в автономные. Приведены варианты организации работы эндаумента, когда собственником инвестиций в образование выступают образовательные учреждения или специализированный фонд.
Опубликовано на портале: 20-11-2012
А.С. Землянский Вопросы экономики и права. 2011.  № 10. С. 132-136.
Рассматривается эволюция теоретических взглядов на понятие “предпринимательство”. Исследуется вопрос об отнесении индивидуальных предпринимателей к субъектам малого предпринимательства.
Опубликовано на портале: 19-06-2011
З.Х. Гергова Вопросы экономики и права. 2010.  № 11. С. 90-93.
Статья посвящена вопросам управления социально-экономической системой региона. Основным элементом управления является планирование, в связи с чем особое значение приобретает проблемаформирования модели индикативного планирования, ее методологического, методического и информационного обеспечения.
Опубликовано на портале: 18-03-2012
В.В. Матвеев Вопросы экономики и права. 2011.  № 4. С. 167-174.

Опубликовано на портале: 28-06-2011
Е.А. Наумова Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 199-203.
В статье обобщаются методологические подходы к трактовке инноваций с выделением из множества определений тех, которые в наибольшей степени отражают специфику инновационного поведения российских промышленных организаций.
Опубликовано на портале: 16-04-2012
Виктор Николаевич Овчинников, С.А. Кузьменко, В.С. Химичева Вопросы экономики и права. 2011.  № 5. С. 7-12.
Эволюционный анализ развития категории “предпринимательство” позволил проследить историческую ретроспективу формирования сущностных характеристик (свойств, черт) и предметного содержания этого феномена. Идентификация его субъектной определенности сформировала экономический образ актора предпринимательского процесса, а исследование функциональной роли его адаптационных возможностей объясняет устойчивость этого явления благодаря достижению органического характера его взаимодействия с изменяющейся внешней рыночной средой.
Опубликовано на портале: 05-11-2012
Е.Ж. Дамбаева Вопросы экономики и права. 2011.  № 8. С. 65-69.
Рассмотрены инновации в инвестициях предприятий топливно-энергетического комплекса в физический, информационный и человеческий капитал для повышения их конкурентоспособности.