Вопросы экономики и права

Опубликовано на портале: 24-11-2011
Е.Ф. Агафонова Вопросы экономики и права. 2011.  № 2. С. 39-45.
Статья посвящена проблеме инновационного развития предприятий в современной России. Рассмотрены основные предпосылки формирования инновационной деятельности. Исследуется проблема формирования инновационной инфраструктуры.
Опубликовано на портале: 16-03-2012
И.С. Ремезова Вопросы экономики и права. 2011.  № 4. С. 49-55.
Ядром модернизации экономики признаны отказ от преимущественно сырьевой направленности и формирование современной инновационной экономики. Последнее является общей тенденцией развития всех ведущих экономик мира да и в целом глобальной тенденцией мирового экономическогороста. Россия в этом отношении существенно отстает от развитых и даже наиболее динамичных развивающихся стран, хотя по объему промышленного производства входит в число десяти лидеров.
Опубликовано на портале: 20-05-2013
Н.Е. Фомина, А.В. Терентьев Вопросы экономики и права. 2012.  № 3. С. 148-152.
Предложена научно-теоретическая концепция инновационно-инвестиционного цикла промышленности. Последовательно формализованы принципы и критерии выделения фаз и этапов цикла. Раскрыто содержание этапов инновационно-инвестиционного цикла промышленного предприятия.
Опубликовано на портале: 19-03-2012
А.Ю. Горохов Вопросы экономики и права. 2011.  № 4. С. 200-205.
Опубликовано на портале: 05-06-2012
Н.В. Шелехова Вопросы экономики и права. 2011.  № 7. С. 81-84.
Приводится краткий обзор различных видов бизнес-моделей, используемых компаниями в своем бизнесе. Рассматривается влияние типа бизнес-модели на окупаемость средств, вложенных в инновации.
Опубликовано на портале: 19-03-2012
С.А. Пригарин Вопросы экономики и права. 2011.  № 4. С. 244-250.
Разработана классификация инновационных решений. Систематизированы методы принятия решений.
Опубликовано на портале: 14-11-2012
А.Ю. Горохов Вопросы экономики и права. 2011.  № 10. С. 22-25.
Рассмотрены актуальные теоретические и практические вопросы инновационных стратегий управления в промышленности. Представлены алгоритмы формирования инновационной стратегии, совершенствования управления промышленной компанией, моделей стратегического управления в промышленности.
Опубликовано на портале: 30-12-2011
С.В. Лунин Вопросы экономики и права. 2011.  № 3. С. 11-16.
Рассматриваются особенности правового регулирования института поповских старост по Стоглаву, их функции и порядок избрания. Подробно определяются полномочия поповских старост по наказанию провинившихся священников, а также ответственность самих протопопов.
Опубликовано на портале: 04-03-2013
В.И. Баженова Вопросы экономики и права. 2011.  № 12. С. 16-23.
Проанализирована система лизинговых отношений с позиций институционального подхода. Представлена структурная модель лизинговых отношений, ее институциональная среда. Охарактеризованы формальные и неформальные институты, обусловливающие отношения субъектов лизинга, их интересы с позиций теории агентов и склонности к оппортунистическому поведению. Показана возможность снижения оппортунизма на основе согласования условий контрактного соглашения.
Опубликовано на портале: 02-12-2011
М.В. Шинкевич Вопросы экономики и права. 2011.  № 2. С. 146-151.
Предложена институциональная технология обеспечения нарастающего импульса инноваций вдоль макротехнологической цепочки. Показаны технологии недопущения “механизма поворота” в российской промышленности.
Опубликовано на портале: 29-09-2011
С.В. Хрипко Вопросы экономики и права. 2011.  № 1. С. 212-215.
Разрабатывается модель трансформации собственности как необходимое условие повышения уровня конкурентоспособности региональной экономики и устойчивости регионального развития.
Опубликовано на портале: 06-11-2012
А.А. Волкова Вопросы экономики и права. 2011.  № 8. С. 108-114.
Рассматриваются структурная особенность системы ипотечного жилищного кредитования и механизм ее функционирования в Российской Федерации. Доказывается, что для поддержания высоких темпов развития рынка ипотечного кредитования страны необходимы стабильность макроэкономического состояния (в том числе выражаемая низким уровнем безработицы), соответствующие процентные ставки, а также стабильные доходы населения.
Опубликовано на портале: 04-03-2013
Т.Н. Неровня Вопросы экономики и права. 2011.  № 12.
Активный многоплановый процесс социально-экономических трансформаций требует пересмотра существа преобразований, переоценки факторов и результатов изменений в сфере медицинских услуг, а также создания серьезной теоретической базы, необходимой для составления взвешенных прогнозов развития этой сферы как основы национальной системы здравоохранения. В этой связи появляется потребность в исследовании рефлексии сферы медицинских услуг на трансформационные явления в обществе и в экономике.
Опубликовано на портале: 16-04-2012
П.А. Леонтьев Вопросы экономики и права. 2011.  № 5. С. 41-46.
Институциональная среда формирования механизма развития сферы банковских услуг в период формирования постсервисной модели экономического развития характеризуется рядом основных вопросов, значимая роль которых отводится работе с частными клиентами - массовым потоком и розничными.
Опубликовано на портале: 18-03-2012
Р.И. Ширяева Вопросы экономики и права. 2011.  № 4. С. 154-159.