Вопросы экономики и права

Выпуск N5 за 2010 год

Опубликовано на портале: 22-03-2011
Вопросы экономики и права. 2010.  № 5. С. 47-48.

Опубликовано на портале: 22-03-2011
И.П. Новикова Вопросы экономики и права. 2010.  № 5. С. 26-30.
При отсутствии согласованной политической воли сторон по вопросу интеграции России и Беларуси предлагается осуществить комплекс мер по унификации их национальных законодательств, по установлению функций и полномочий правительств и центральных банков.
Опубликовано на портале: 22-03-2011
А.М. Михайлов Вопросы экономики и права. 2010.  № 5. С. 12-16.
Исследуется содержание институциональных отношений людей, социальных групп, государства поповоду формирования и функционирования хозяйственных институтов. Раскрываются институциональные интересы как форма проявления институциональных отношений, заключающаяся в действиях их субъектов по выработке правил, порядка, рамок экономической деятельности. Рассматривается соотношение институциональных отношений и правовых норм.
Опубликовано на портале: 22-03-2011
В.С. Гродский Вопросы экономики и права. 2010.  № 5. С. 4-11.
Представлена новая модель развития экономической теории, в которой институционализм приобретает расширительную трактовку, позволяющую уточнить место данного направления среди других экономических учений прошлого, современности и будущего.
Опубликовано на портале: 22-03-2011
Т.А. Касторнова, О.А. Стрелкова Вопросы экономики и права. 2010.  № 5. С. 41-46.
Рассматриваются критерии, позволяющие установить различия между страховыми брокерами и страховыми агентами, поскольку текущие нормы законодательства не дают возможности трактовать виды деятельности этих участников страхового рынка как однородные.
Опубликовано на портале: 22-03-2011
Т.Д. Мыктыбаев Вопросы экономики и права. 2010.  № 5. С. 31-34.
В статье обосновано, что в налоговом праве, как и в налогообложении, принципы являются тем базисом, на котором строится налогово-правовое регулирование. И в российской, и в казахстанской юридической науке ученые выделяют ряд принципов, которые в какой-то степени повторяются, но есть и достаточно оригинальные. Их рассмотрению посвящена статья.
Опубликовано на портале: 22-03-2011
Е.В. Кудряшова Вопросы экономики и права. 2010.  № 5. С. 22-25.
Рассматривается роль планирования как метода управления и как функции управления в области финансов. Программно-целевое управление - это один из возможных вариантов планирования как метода управления финансами. Приводятся аргументы судебного спора по поводу учета крупнейших налогоплательщиков в качестве примера планирования как функции управления финансами.
Опубликовано на портале: 22-03-2011
В.Е. Алексеев Вопросы экономики и права. 2010.  № 5. С. 17-21.
Рассматриваются проблемы развития финансового сектора российской экономики и возможные пути их решения.
Опубликовано на портале: 22-03-2011
И.В. Петрова Вопросы экономики и права. 2010.  № 5. С. 38-40.
Рассматриваются правовые вопросы выделения субвенций бюджетам муниципальных образований, содержание материальных бюджетных правоотношений в сфере финансирования отдельных государственных полномочий, переданных муниципальным образованиям. Делается вывод, что необходимо учитывать дополнительные затраты, связанные с администрированием названных полномочий.