Вопросы экономики и права

Выпуск N4 за 2010 год

Опубликовано на портале: 31-03-2011
И.Н. Жевак, В.Н. Гусев Вопросы экономики и права. 2010.  № 4. С. 31-34.
Рассматривается проблема соотношения стабильности и справедливости судебного акта.
Опубликовано на портале: 31-03-2011
А.В. Швец Вопросы экономики и права. 2010.  № 4. С. 22-26.
Проведен анализ категории “законные интересы налогоплательщиков” на основе общетеоретических положений, раскрывающих понятия “интерес”, “законный интерес”.
Опубликовано на портале: 31-03-2011
А.Н. Омаров Вопросы экономики и права. 2010.  № 4. С. 10-14.
Выдвигается гипотеза о том, что при отношенческом типе контрактов между участниками рынка кредитных ресурсов - банками и малым бизнесом - формируется устойчивый механизм извлечения ренты.
Опубликовано на портале: 31-03-2011
Н.Н. Лайченкова, А.В. Клеймиц Вопросы экономики и права. 2010.  № 4. С. 35-37.
Посвящается изучению опыта ряда иностранных государств в области применения налоговых стимулов. Сформулированы основные выводы и предложения по применению правового опыта зарубежных стран в отечественном налогообложении.
Опубликовано на портале: 31-03-2011
А.А. Максуров Вопросы экономики и права. 2010.  № 4. С. 20-21.
Приводятся результаты авторского исследования практики разрешения Европейским судом по правам человека дел по жалобам на нарушение права собственности. Сделаны выводы о неодинаковом по объему понимании отечественными законодателем и правоприменителем и Страсбургским судом сущности права собственности и его нарушений, возможностей его защиты.
Опубликовано на портале: 31-03-2011
В.В. Хилюта Вопросы экономики и права. 2010.  № 4. С. 27-30.
Рассматриваются актуальные вопросы присвоения чужого имущества. Определяется присвоение как форма хищения, приводятся аргументы в пользу широкого понимания категории присвоения.
Опубликовано на портале: 31-03-2011
К.Н. Ермолаев Вопросы экономики и права. 2010.  № 4. С. 4-9.
Рассматриваются экономические категории “ценная бумага” и “деривативы” в качестве институциональныхформ фиктивного капитала, являющегося результатом превращения титулов в одну из разновидностей капитала.
Опубликовано на портале: 31-03-2011
М.В. Головко Вопросы экономики и права. 2010.  № 4. С. 15-19.
Раскрыто значение категорий этики с целью анализа детерминантов теневых отношений и разработки государственной антитеневой политики.