Вопросы экономики и права

Выпуск N12 за 2010 год

Опубликовано на портале: 26-06-2011
Е.В. Лопатина Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 27-30.
На основе анализа процесса формирования принципов права описываются отдельные факторы, оказывающие влияние на форму выражения принципов в праве.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
Ю.И. Будович Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 285-290.
Освещены актуальные проблемы модернизации теоретической экономики, подвергнут критике традиционный подход к формированию экономической теории.
Опубликовано на портале: 26-06-2011
Е.В. Лопатина Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 15-18.
Статья посвящена исследованию значения принципов гражданского права в теории права, а также с точки зрения их практического использования, в том числе в правоприменительной деятельности судов.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
Б.К. Сабанчиева Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 352-355.
Основой эффективного управления инвестиционно-строительным холдингом является классификация источников инвестиционной деятельности в рамках различных направлений: самофинансирования (внутренние источники), заемных средств, привлечения средств и прочих смешанных или нетрадиционных источников финансирования (внешние источники).
Опубликовано на портале: 29-06-2011
А.В. Николаев Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 347-351.
Статья посвящена проблеме конкурентоспособности интеллектуальных ресурсов в системе высшего образования. Автор рассматривает показатели, характеризующие различные аспекты функционирования вуза. В исследовании приведены различные рейтинги российских вузов, в том числе рассчитанные на базе данных Росаккредагентства.
Опубликовано на портале: 28-06-2011
И.С. Коровин Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 189-193.
В новых условиях посткризисной стагнации региональной экономики и финансов в качестве важнейшего фактора подъема современных российских регионов, как реальных субъектов экономических отношений, выступает консолидация деятельности малого бизнеса и отраслевых корпораций, ориентирующихся на расширение своего бизнеса.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
А.А. Земцов Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 337-341.
Обосновано, что государство в качестве центрального института объективно превратилось в единственного экономического агента, который имеет соответствующий потенциал и административные возможности для поддержания воспроизводственного процесса на стадиях формирования ресурсной базы национальных финансовых и нефинансовых организаций и сбыта товаров, услуг и финансовых продуктов.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
И.А. Рыбаков Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 219-224.
За последнее десятилетие Россия серьезно продвинулась по пути социально-экономических и политических реформ. Российские корпорации начали активно работать с такой категорией, как “корпоративное гражданство”, создавать подразделения по связям с общественностью, одна из целей которых формирование благоприятного имиджа организации, основанного на высокой деловой репутации.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
А.Б. Харзинов, С.В. Галачиева, С.А. Махошева Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 378-382.
Статья посвящена разработке ряда методических и практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать созданию устойчивой системы малого бизнеса, поддерживающей стратегические направления социально-экономического развития региона.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
Е.Н. Яремчук Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 291-294.
Раскрываются инструменты маркетинговой деятельности корпораций в интересах корректировки стратегии развития. Особое внимание уделено анализу российского инвестиционного рынка.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
С.А. Санинский Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 300-303.
Представлен теоретический аспект исследования машиностроительной продукции как экономической категории “товар”. Доказывается степень фундаментальной важности данной категории в системе взаимодействия производителей и потребителей машиностроительного комплекса.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
Е.Ю. Варнякова Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 275-277.
Рассматриваются вопросы контроля, осуществляемого в ходе выездных налоговых проверок. Подчеркнута значимость методического обеспечения планирования выездных налоговых проверок, определения налоговой нагрузки налогоплательщика.
Опубликовано на портале: 28-06-2011
А.П. Иванов, С.А. Махошева, М.А. Абитова Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 132-136.
Проведен структурный анализ динамики развития экономики Кабардино-Балкарской Республики с целью осуществления диагностики ведущих разноотраслевых региональных производственных комплексов региона, который позволил вскрыть существо проблемной ситуации на объекте анализа и тем самым получить информацию для корректировки экономической политики.
Опубликовано на портале: 28-06-2011
Н.Н. Мелькина Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 137-140.
Рассмотрены проблемы определения научной концепции маркетингового управления организацией, проведен анализ точек зрения ученых на понятие “маркетинг-менеджмент”. Доказано, что маркетинговая концепция управления является необходимой основой модернизации деятельности бизнес-образований в современной экономике.
Опубликовано на портале: 29-06-2011
Е.С. Стручкова Вопросы экономики и права. 2010.  № 12. С. 312-315.
Доказана необходимость исследования управления производством на нескольких уровнях экономики, а также изучения внешней среды промышленного объекта.